Keçid linkləri

2026, 10 Mart, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 11:19

Радио Азадлыг

Идет подготовка к объявлению 'Дорожной карты'

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев

Президент Ильхам Алиев подписал 6 декабря указ «Об утверждении стратегических дорожных карт национальной экономики и основных секторов экономики».

Здесь говорится о подготовке проектов стратегических дорожных карт по национальной экономике и 11-ти основным секторам экономики. В подготовке проектов принимали участие местные, зарубежных эксперты, компании консультанты.

Несмотря на то, что в указе говорится об утверждении дорожных карт, сами они к документу не приложены, хотя перед каждым пунктом, связанным с конкретной областью, есть замечание «приложено» (“əlavə edilir”)

Из Центра Анализа Экономических Реформ и Коммуникации Aзербайджанской Республики РадиоАзадлыг отметили, что «дополнения на стадии разработки», они будут представлены общественности 8 декабря. На вопрос «стоит ли понимать дополнения как дорожную карту?» ответили «да».

ТЯЖЕЛАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ ЗА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ЦЕНУ

В указе отмечено, что дорожные карты связаны с нефть, газовой промышленностью, производством и переработкой сельхозпродукции. Помимо этого, производство потребительских товаров на уровне малого и среднего бизнеса. Одними из основных целей являются также тяжелая промышленность, машиностроение, туризм, развитие торговли, логистика и обеспечение жильем по приемлемым ценам.

Обычно в дорожной карте приоритетные области и цели уточняются, определяется график работ в конкретные сроки а для их реализации указываются конкретные финансовые источники.

Многие экономисты, не видя дорожной карты, индикаторы, разрез времени и поставленные задачи, не торопятся высказывать свое мнение. Сейчас большинство специалистов хотят видеть сам документ или ждут заявлений правительства.

“ПРОСТО БУДЕТ УКАЗЫВАТЬ ПУТЬ

Бывший сотрудник Кабинета министров Огтай Хаквердиев говорит РадиоАзадлыг:

Oqtay Haqverdiyev
Oqtay Haqverdiyev

– Среди перечисленных в документе направлений есть лишь одно новшество. Это внимание, которое будет уделено промышленности и машиностроению. Это на самом деле важный вопрос. Все остальное говорилось всегда, то есть предпринимательство, сельское хозяйство…

– Oгтай бей, имеется ли в Азербайджане базовый потенциал для развития промышленности и машиностроения?

– База будет создана. Дорожная карта для того и нужна, чтобы указывать стратегическую задачу и цель. Однако, что внутри нее, пока неизвестно. Подготовка дорожной карты не требует никаких инвестиций. Написать ее не трудно, поскольку есть и ученые, и экономисты. Однако большие инвестиции нужны для ее реализации, необходимы также и структурные изменения.

– Источники инвестиции должно определять правительство?

– В дорожной карте просто указывается направление. Пока еще ничего реального нет. Мы должны или провести радикальные реформы, или создать либеральную экономику.

– По 12 направлениям готовится дорожная карта. Может ли страна сразу объявить столько приоритетных областей? Такая возможность имеется?

– Эта дорожная карта просто укажет путь. Затем должны быть подготовлены программы, в которых будут указаны конкретные сроки, финансовые источники, будут поставлены задачи, даны поручения. Затем будет осуществляться контроль. Подготовить это должно правительство. Куда нас поведет дорожная карта, знает лишь Аллах. Если я не увижу до 2025 года, то вы увидите.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG