21 марта идут двадцать шестые сутки с момента военного вторжения России в Украину.
Наступление России продвигается слабо. Мариуполь по-прежнему в блокаде и подвергается постоянным обстрелам, по различным оценкам, уничтожено до 90% города.
Украинский Генштаб сообщил ночью, что российские войска перегруппировываются и готовят наступление на Киев с севера и северо-запада, возможно, с вовлечением белорусской армии. Американский Институт по изучению войны (ISW) также пишет, что российские силы окапываются на позициях вокруг Киева, включая первые сообщения об установке минных полей российскими войсками.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников США, в свою очередь, утверждает, что Путин больше не хочет захватывать Киев – теперь цель России заставить украинские власти принять претензии на южные и восточные территории Украины и создать "сухопутный мост" между Россией и Крымом. Издание уточняет, что это не официальная оценка разведки, а точка зрения нескольких официальных лиц, имеющих доступ к секретной информации.
Британское Минобороны сообщает, что российские войска, наступающие из Крыма, все еще пытаются обойти Николаев в попытке продвинуться на запад, в сторону Одессы. Блокада украинского побережья, вероятно, усугубит гуманитарную ситуацию в Украине, препятствуя доставке жизненно важных грузов украинскому населению. Несмотря на продолжающееся отсутствие прогресса, Киев остается главной военной целью России, говорится в отчете Минобороны Великобритании.
Ночью в результате обстрела загорелся торговый центр в Киеве. ГСЧС Украины сообщает, что горели автомобили на парковке и 3-й, 4-й этажи торгового центра в Подольском районе украинской столицы.
По предварительным данным, украинские ПВО сбили российскую ракету.
Погибли четыре человека, еще один ранен.
Администрация Сум сообщила об утечке аммиака
Глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий написал в своем телеграм-канале, что на заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака.
По его данным, зона поражения аварии составляет около 2,5 км. Исходя из направления ветра, утечка угрожает селу Новоселица, но пока не представляет опасности для города Сумы, написал Живицкий. О причинах утечки не сообщается.
На месте работают аварийные бригады завода и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
Живицкий также приводит памятку о том, как нужно действовать при выбросах аммиака: например, держаться нижних этажей и подвалов, потому что аммиак легче воздуха.
"Сумыхимпром" – крупный производитель комплексных минеральных удобрений, диоксида титана и другой продукции крупнотоннажной неорганической химии. Аммиак – токсичный газ с резким запахом.
Сумы – город на северо-востоке Украины, расположенный близко к российской границе. Российские войска активно наступают на Сумы и пытаются заблокировать город.
Президент США Джо Байден в пятницу, 25 марта, отправится в Варшаву, где встретится с президентом Польши Анджеем Дудой
Президенты обсудят международный ответ "на гуманитарный кризис и кризис в области прав человека, вызванный неоправданной и неспровоцированной войной, развязанной Россией против Украины", заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Поездка Байдена в Польшу состоится через день после его встреч в Брюсселе с союзниками по НАТО, лидерами "большой семерки" и Европейского союза, на которых будут обсуждаться международные усилия по поддержке Украины после российского вторжения, заявил Белый дом.