Keçid linkləri

2026, 01 May, cümə, Bakı vaxtı 12:57
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года. Фото: Reuters
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года. Фото: Reuters

Выброс аммиака в Сумах. Пожар в ТЦ Киева. 26-й день войны

Двадцать первое марта — 26-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утра 21 марта:

  • На заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака, зона поражения аварии, по данным областных властей, составляет около 2,5 км.
  • Генштаб Украины сообщил о подготовке наступления российских войск с севера и северо-запада, в том числе, возможно, с втягиванием белорусских войск.
  • В оккупированных российскими войсками Херсоне и Каховке прошли акции протеста против оккупации. В Бердянске военные избивали и задерживали протестующих.
  • Поздно ночью 20 марта на северо-западе Киева прогремело несколько взрывов, пожар начался на автомобильной парковке и в торговом центре. ГСЧС сообщила о гибели четырех человек.
  • Россия предложила украинским войскам покинуть Мариуполь, в Украине уже ответили, что сдачи Мариуполя не будет. Зеленский назвал блокаду и разрушение Мариуполя террором.
15:22 21.3.2022

Представительство Leroy Merlin в Украине сообщает, что один из сотрудников торговой сети погиб после обстрела российскими войсками ТЦ в Подольском районе Киева. Магазин Leroy Merlin, находившийся в торговом центре, уничтожен обстрелом и пожаром. Всего там погибли восемь человек.

Украинский офис Leroy Merlin начал сбор подписей под петицией о закрытии представительства и магазинов компании в России. Французская компания не ушла с российского рынка после начала войны в Украине и введения санкций.

15:12 21.3.2022

Издания Dow Jones, Financial Times, The Economist и The Washington Post сняли со своих материалов платный доступ для читателей из России и Украины, чтобы предоставить возможность читать и смотреть качественные журналистские материалы.

The New York Times пейволл со своих публикаций не убирала, но теперь публикует материалы о войне в Украине и событиях вокруг конфликта в телеграме – на популярной у русскоязычных и украиноязычных читателей платформе.

15:04 21.3.2022

Последствия обстрелов Киева в ночь на 21 марта:

14:38 21.3.2022

В Москве проходит суд над компанией Meta. Прокуратура и ФСБ требуют признать ее экстремистской.

  • "Деятельность организации Meta направлена против России и ее вооруженных сил. Просим запретить деятельность Меtа и обязать исполнить это решение немедленно", – заявил в суде представитель ФСБ Игорь Ковалевский.
  • Генпрокуратура требует запретить на территории России только Facebook и Instagram, но не WhatsApp. При этом самой организации ведомство требует запретить заниматься коммерческой деятельностью в России.
  • Про словам представителя Генпрокуратуры, граждан не будут привлекать к ответственности за использование Facebook и Instagram, запрещена будет только работа компании.
  • При этом юрист и правозащитник Павел Чиков предупреждает, что государство не может гарантировать гражданам безопасность, если Meta объявят экстремистской. Привлечь можно будет, например, за демонстрацию "экстремистской" символики, за заказ рекламы в запрещенных соцсетях и операции с акциями Meta.
  • Представитель Meta настаивает, что компания выступает против русофобии, призывов к геноциду и другим видам насилия, а также призывов к убийствам глав государств. Новые правила не позволяют публиковать призывы в отношении обычных российских граждан, говорит представитель компании.

Davamı

XS
SM
MD
LG