Keçid linkləri

2026, 01 May, cümə, Bakı vaxtı 15:14
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года. Фото: Reuters
Здание торгового центра в Подольском районе Киева, сгоревшее после обстрела 21 марта 2022 года. Фото: Reuters

Выброс аммиака в Сумах. Пожар в ТЦ Киева. 26-й день войны

Двадцать первое марта — 26-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 9:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное к утра 21 марта:

  • На заводе "Сумыхимпром" произошла утечка аммиака, зона поражения аварии, по данным областных властей, составляет около 2,5 км.
  • Генштаб Украины сообщил о подготовке наступления российских войск с севера и северо-запада, в том числе, возможно, с втягиванием белорусских войск.
  • В оккупированных российскими войсками Херсоне и Каховке прошли акции протеста против оккупации. В Бердянске военные избивали и задерживали протестующих.
  • Поздно ночью 20 марта на северо-западе Киева прогремело несколько взрывов, пожар начался на автомобильной парковке и в торговом центре. ГСЧС сообщила о гибели четырех человек.
  • Россия предложила украинским войскам покинуть Мариуполь, в Украине уже ответили, что сдачи Мариуполя не будет. Зеленский назвал блокаду и разрушение Мариуполя террором.
12:35 21.3.2022

Reuters: Евросоюз обсуждает возможность эмбарго на российскую нефть

Европейский союз рассматривает возможность отказа от покупки российской нефти в рамках пятого пакета санкций, который будет обсуждаться во время визита президента США Джо Байдена в Брюссель на этой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

Агентство отмечает, что страны Прибалтики настаивают на введении нефтяного эмбарго как следующего логического этапа санкций. Германия же призывает страны ЕС не совершать поспешных действий. Президент Франции Эммануэль Макрон ранее говорил, что в вопросе санкций против России “нет табу”, то есть вводить можно все.

12:26 21.3.2022

"Не было ни предупреждений, ничего. Я несла горячий чай в коридоре. Была ударная волна в спину. Я не знаю, как я осталась жива". Жители Киева рассказали корреспонденту НВ Борису Сачалко о последнем обстреле города, который уничтожил торговый центр.

При обстреле торгового центра в Подольском районе Киева погибли восемь человек, сообщает Офис генерального прокурора Украины. Обстрел и пожар в торговом центре произошли в ночь на понедельник.

"Я не знаю, как я осталась жива". Жители Киева рассказали НВ, как пережили очередные обстрелы
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00


11:56 21.3.2022

При обстреле торгового центра в Подольском районе Киева погибли восемь человек.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.

"Установлено, что вечером 20 марта 2022 г. Вооруженные силы РФ, применяя запрещенные международным правом средства ведения войны, произвели ракетный обстрел Подольского района столицы. В результате обстрелов и возникшего пожара разрушен торговый центр. Повреждены окна в близлежащих жилых домах и припаркованные рядом автомобили. По предварительным данным, восемь человек погибли".

В России обстрел жилого района Киева не комментировали.

11:53 21.3.2022

Глава военной администрации Сум Дмитрий Живицкий прокомментировал Настоящему Времени утечку аммиака в городе и обстрелы химзавода:

"Это была спланированная диверсия российских военных. Уже больше недели продолжаются обстрелы вокруг завода. Ну и в российских СМИ была информация, что якобы украинские террористы готовят провокации на собственном заводе, чтобы отравить своих же людей. В общем, какая-то бредовая информация.

Мы начали подозревать, что они будут стрелять не вокруг, а по заводу. Больше недели поливали "Градами", самоходными артиллерийскими установками, стреляли из танков по всем окрестностям завода. Сгорел полностью соседний завод, которые производил лакокрасочную продукцию. Пожар не могли потушить более 10 часов".

Davamı

XS
SM
MD
LG