Радио Азадлыг
'Кто доживает до 65 лет?' [видео]
Если Милли меджлис примет предлагаемые изменения в закон «О пенсии», то пенсионный возраст в Азербайджане может быть повышен. В этом случае для женщин пенсионный возраст повысится с 60-ти до 65-ти, а для мужчин с 63-х до 65-ти.
Предложение уже принято парламентским комитетом по труду и социальной политике, а общее обсуждение состоится в ходе весенней сессии.
Председатель комитета Хады Раджабли в интервью сайту "qafqazinfo" сказал, что средний жизненный показатель людей возрос, именно поэтому и хотят повысить пенсионный возраст.
«Люди стали дольше жить, поскольку здоровье позволяет. Учителя и врачи с нами скандалят, говорят, что они еще бодрые и хотят работать. А мы мол их на пенсию отправляем».
Согласно предложению, пенсионный возраст будет увеличиваться постепенно.
Хады Раджабли так объясняет повышение пенсионного возраста:
«К примеру, сейчас женщины выходят на пенсию в 60 лет. В конце этого года пенсионным будет считаться возраст 60 с половиной лет. Ежегодно пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев. В следующем году это будет 61 год, еще через год – 62. Посредством такого подсчета в течение 10-ти лет пенсионный возраст женщин будет 65 лет».
Хады Раджабли говорит, если в настоящее время какой-то женщине уже исполнилось 60 лет, то он может оформлять пенсию. Однако со следующего года пенсионный возраст наступит в 60 с половиной лет.
58-ми летняя Маира Гаджиева, работающая продавцом на «Яшыл базар» в Баку, говорит, что ежедневно работает 13 часов. Она ждала, что через два года уйдет на пенсию.
Смотрите также: 'В России пенсионный возраст мужчин 60, а женщин 55 лет'
Удивилась, узнав о том, что в закон будут внесены изменения.
«Опять?! А кто доживает до 65-ти лет? Я вот надеялась на 60 лет, а сейчас 65 лет, очень плохое известие».
Коллега Маиры Гаджиевой 44-х летний Ариф Рзаев, услышав это известие, раздосадовался… «Я и пенсию-то не получу. До тех пор я просто не доживу, чтобы еще и о пенсии думать. Если бы еще 45 или 50 лет, то тогда до пенсии дожили бы. А так, пенсии нам не видать».
Посмотри и это: Дожить до пенсионного возраста...
Мы провели в Баку опрос и узнали отношение жителей к новому закону:
Сопредседатель Центра Содействия Экономическим Инициативам Ровшан Агаев говорит, что средняя продолжительность жизни в стране возможно и возросла в сравнении с 90-ми годами. Однако не настолько, чтобы повысить пенсионный возраст до 65-ти лет:
«Согласно официальной статистике, средняя продолжительность жизни в стране у мужчин 72 года, у женщин – 75 лет. По подсчетам ООН, в Азербайджане средняя продолжительность жизни и того меньше - 70 лет. Поэтому в Азербайджане не будет соблюдаться стандарт получения пенсии самое малое в течение 12-ти лет».
Ровшан Агаев говорит, что принятый во всем мире пенсионный стандарт – это 12 лет. И в Азербайджане, в законе «О трудовой пенсии» срок пенсионной выплаты – 144 месяца, то есть 12 лет.
Смотрите также: 'Жизнь становится короче, а дорога к пенсии - длинее'
По его словам, в развитых странах мира и в Японии средняя продолжительность жизни 80-83 года, поэтому там пенсионный возраст 65-67 лет.
Эксперт говорит, что причина в желании снизить бюджетные расходы на фоне падения цен на нефть.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.