Радио Азадлыг
Нардаранское дело: 'В кармане джинсов обнаружена граната'
Адвокат задала полицейскому вопрос: «Поместится ли граната в задний карман джинсов?». Он ответил: «Нашел же»
«Насколько бы это режим не ужесточался, он все равно не сможет заставить на отвернуться от нашей идеи. За все страдания , принесенные Ильхамом Алиевым народу, его участь будет хуже, чем у Каддафи».
Об этом в своем обращении к судьям заявил на процессе по Нардаранскому делу подсудимый Аббас Гусейнов в связи с арестом его братьев.
Было отмечено, что трех братьев Гусейнова арестовали сотрудники Главного управления по борьбе с оргпреступностью за его критику в адрес правительства. Цель – заставить его замолчать.
«СКОЛЬКО БЫ ЖЕСТОКОСТИ НЕ ПРОЯВЛЯЛИ ...»
По словам Аббаса Гусейнова, ранее была задержана и его больная мать: «Причина нашего ареста в том, что мы озвучили наши мысли, наш протест против царящего в стране бесправия и насилия. Арестовали всех моих трех братьев, а «бандотдел» ничего не сообщает. Пусть этот режим поймет, сколько бы жестокости он не совершал, нас невозможно свернуть с истинного и избранного нами пути. В «бандотделе» меня били, отправили на пожизненный арест, но все равно не добились своего. До какой же степени они измельчали, что задержали прямо в аэропорту мою мать, возвращавшуюся из России, где она находилась на лечении».
Аббас Гусейнов подчеркнул, что его братьев арестовали из-за него. Он попросил судей обратиться в ГУПБОП в связи с арестом братьев.
Председательствующий на процессе судья Аловсат Аббасов отметил, что этот вопрос не касется рассматриваемого ныне дела: «Суд может делать запросы лишь в рамках принятого к исполнению дела».
Далее в суде был допрошен сотрудник ГУПБОП Хамза Заидов. Он отметил, что во время операции из обвиняемых он задержал лишь Рамина Ярыева: «Он крутил в руке нож. Во время досмотра в заднем кармане его черных джинсов была обнаружена граната».
«В КАРМАНЕ ДЖИНСОВ МОЖЕТ ПОМЕСТИТЬСЯ ГРАНАТА? »
Адвокат Рамина Яриева Гюльшан Салманова задала полицейскому вопрос: «Поместится ли граната в задний карман джинсов». Он ответил: «Нашел же».
По словам Заидова, во время операции кроме убитых полицейских больше ни у кого не было оружия, стреляющего резиновыми пулями. В большинство обвиняемых , в том числе и в Рамина Яриева, попали резиновые пули. Хамза Заидов не смог ответить на эти вопросы адвоката.
Судебный процесс продолжается.
Напоминание
26 ноября 2015 года силовые структуры провели в поселке Нардаран спецоперацию. Во время операции погибло 6 человек, в том числе двое полицейских. В тот же день были арестованы председатель «Движения Мусульманское Единство» Тале Багиров и его заместитель Аббас Гусейнов. Затем силовые структуры арестовали в общей сложности 70 человек. Судебный процесс в отношении большинства из них, обвиненных по менее тяжким статьям, уже завершен. Некоторых приговорили к полутора годам лишения свободы, а некоторых к шести с половиной годам.
Суд в отношении Тале Багирова и еще 16 человек продолжается. Они обвиняются в убийстве, а также других тяжких преступлениях.
Подсудимые отвергают выдвинутые против них обвинения, утверждая, что показания у них были выбиты в результате пыток. Однако выступившие на суде с показаниями сотрудники правоохранительных органов опровергли жалобы в связи с пытками.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.