Радио Азадлыг
В Москве открылось представительство сирийского Курдистана
«У нас своя политика, своя система, мы хотим наладить хорошие отношения со всеми странами»
В Москве открылся офис представительства сирийского Курдистана, или, как его называют сами курды, Западного Курдистана, Рожава.
Это совсем небольшой офис в административном здании завода в промышленной зоне на юго-востоке города - в узких коридорах едва смогли уместиться все журналисты, которые приехали на церемонию.
Внимание к открытию центра со стороны прессы было большим, но российские власти, похоже, решили никак не демонстрировать своего отношения к нему.
На банкете, который последовал за церемонией, представитель сирийского Курдистана в странах Европы Сенам Мухамед поблагодарила российские власти за то, что они позволили открыть курдское представительство в Москве.
Но, с другой стороны, российские власти не были представлены на этой церемонии - по крайней мере, официально: ни в офисе во время торжественной части, ни на последовавшем банкете никто от российского правительства или другого органа власти не выступил.
О том, что в Москве неофициально обсуждается возможность открытия такого представительства, еще в октябре писала газета "Коммерсант". И тогда же анонимный турецкий дипломатический источник сказал журналистам, что Анкара категорически против такого шага.
Однако, если Россия и оглядывалась на мнение Турции в октябре, то теперь теперь, после обострения отношений Москвы и Анкары, этот фактор явно не играет важной роли.
Правда, Фархат Патиев сказал, что время открытия не связано ни с какими внешнеполитическими событиями. "Так совпало", - сказал он.
Цель - налаживать контакты
У курдов в Сирии нет своего отдельного государственного органа, который смог бы уполномочить подобную организацию официально представлять их интересы. С правовой точки зрения представительство будет действовать в России как некоммерческая организация.
"Главная цель представительства - представлять те проблемы, которые существуют сегодня в Западном Курдистане и налаживать контакты как с политическими партиями в России, фракциями в Государственной думе, так и с министерством иностранных дел и правозащитными организациями", - сказал Би-би-си председатель Международного союза курдских общественных объединений Мераб Шамоев.
При этом, по его словам, заниматься дипломатической работой будут два представителя сирийского Курдистана, которые приедут в Москву.
Председатель совета Федеральной национально-культурной автономии курдов России Фархат Патиев в интервью Би-би-си пояснил, что речь идет именно о сирийских курдах.
Если будет поднят вопрос о представительстве иракских или турецких курдов, то его обсуждать будут отдельно.
Сенам Мухамед рассказала в интервью Би-би-си, что она собирается участвовать в открытии такого же центра в Берлине, который будет центральным офисом в Европе.
Затем курды планируют открыть такие же представительства в других европейских городах.
"Своя политика"
Участвуя в боевых действиях против группировки "Исламское государство" в Сирии, Курды оказались вовлечены в непростой политический расклад вокруг сирийского конфликта.
"Для нас любой, кто наносит удары по террористам, делает добро, потому что мы боремся с террористами", - сказала Сенам Мухамед.
Однако у курдов более чем напряженные отношения с Турцией, которая не приемлет стремления к независимости своего курдского населения.
В свою очередь Турция является союзником США по НАТО, а Вашингтон на днях высказался в поддержку курдской партии "Демократический союз", которую Анкара считает союзницей "Рабочей партии Курдистана", деятельность которой в Турции запрещена.
Это уже привело к дипломатическому напряжению в отношениях Анкары и Вашингтона.
В свою очередь в отношениях России и США в последнее время возникает все больше разногласий, в том числе и по вопросу о будущем Сирии.
Однако, как сказала Сенам Мухамед, Курдистан старается проводить свою собственную политику.
"У нас своя политика, своя система, мы хотим наладить хорошие отношения со всеми странами", - сказала она.
www.bbc.com
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.