Keçid linkləri

2026, 16 Yanvar, Cümə, Bakı vaxtı 10:37

Радио Азадлыг

За газификацию теплиц требуют 30-40 тысяч манат

Теплица
Теплица

Азеригаз предоставляет технические условия бесплатно, но...

«Одна из отраслей, приносящих в Азербайджан валюту – это выращиваемая в теплицах продукция. Если убрать чинимые в этой области препятствия, то страна будет зарабатывать миллиарды долларов», об этом РадиоАзадлыг заявил фермер из Шемкира Шаин Наджафли.

По его словам, установка теплицы на территории в один га обходится фермеру в 200-250 тысяч манат. Покупка оборудования тоже входи в сумму. Но на этом расходы не заканчиваются. Для того, чтобы провести газ в теплицу требуют 30-40 тысяч манатов.

700 тысяч за оборудование по евростандартам

Шаин Наджафли говорит, что оборудование современной, соответствующей евростандартам теплицы стоит примерно 700 тысяч манат. По этой причине фермер предпочитает использовать кустарные методы для обустройства парника. Но их основные сложности связаны с получением технических условий: «Для того, чтобы поставить теплицу, надо получить разрешение у 5-6 госструктур. Если просто пойти и один раз в дверь постучаться, то это ничего. Возникает ситуация, зависящая от разных чиновников, начинается волокита».

Согласно соответствующему законодательству, до начала строительства теплицы, необходимо пучит разрешение на ее строительство. Затем для проведения в теплицу элекричества, газа, воды для полива надо получить из госорганов технические условия (texniki şərtlər alınır). В этих условиях указано, что проведение в теплицу газа, водопроводных линий, электролиний, установка счетчиков производится за счет абонента. «Мы даже не знаем есть здесь пошлина или нет, куда уходят выплаченные средства. Покупаем промышленные счетчики, самый дорогой из них стоит 1000 манат, мы же за него платим 5-6 тысяч», говори Шаин Наджафли.

“Мы не вмешиваемся в отношения между компанией и абонентом

Согласно соответствующему закону, строительство теплицы может осуществить лишь имеющая лицензию компания-подрядчик. И энерго инфраструктуру тоже осуществляет строительная компания. Об этом РадиоАзадлыг сказали в «Азеригаз». Руководитель пресс-службы этой структуры Ибрагим Кярбалаев отмечает, что доя получения технических условий абонент может обращаться в ASAN службу и никаких пошлин платить не надо.

"Azəriqaz"ın mətbuat xidmətinin rəhbəri İbrahim Kərbəlayev
"Azəriqaz"ın mətbuat xidmətinin rəhbəri İbrahim Kərbəlayev

– Ибрагим бей, а кто проводи газ в теплицы?

– Газ в теплицы проводят имеющие лицензии компании-подрядчики.

– Эти строительные компании лицензию получают в «Азеригаз»?

– Нет, не у нас.

– Фермеры жалуются, что за газицикафию теплицы с них требуют 30-40 тысяч манат.

– Но это не «Азеригаз» просит. Гражданин заключает договор с любой компанией -подрядчиком и делает ей свой заказ. Название строительных компаний гражданин может получить при обращении в ASAN службу за техническими условиями. Имеется порядка 30-40 строительных компаний, с любой можно заключить договор.

Предоставление технических условий бесплатно, однако для газификации необходим материал, проведение линий, рабочая сила, за это абонент платит строительной компании.

– А в этот вопросе регулирование цен имеется?

– “Aзеригаз” за газификацию цены не диктует и не вмешивается в отношения между гражданином и строительной компанией.

“30-40 тысяч манат большие деньги”

По мнению депутата Taира Рзаева, 30-40 тысяч манат за газифицирование теплицы большая сумма. Он подчеркивает, что газификацию имеются урегулированные цены:» Я не смогу сейчас сказать, однако имеются конкретные цены в связи с расстоянием прокладки газовой трубы. Развитие аграрной сферы – это государственная политика. Президент в связи с Нардараном сказал, что раньше там были теплицы. Люди растили цветы и этим зарабатывали на жизнь. Это надо возродить».

Taир Рзаев советует фермерам обращаться в соответствующие органы при наличии препонов.

Qaz borusu
Qaz borusu

Bлияет на местонахождение в бизнес индексе”

По мнению руководителя Центра экономических исследований Галиб Тогрула, этот фактор влияет на бизнес индекс Азербайджана: «Речь идет о том, что в соответствии с законодательством, предприниматель, желающий газифицировать свою теплицу или предприятие сам оплачивает проектирование а также проведение водоснабжения, электроснабжения и газа».

По словам Галиб Тогрула, предприниматели в большей степени сталкиваются с субъективными проблемами. Десь необходим конкретный подход во избежание столкновения предпринимателя с ценовой монополией.

Шемкирский фермер Шаин Наджафов говорит, что в основном свою тепличную продукцию он реализует в России: «В России товар идет не только из Азербайджана, но из других стран. Поэтому продукция должна быть конкурентоспособной, чтобы эта продукция могла приносить в страну валюту».

Наш собеседник подчеркивает, при наличии серьезной господдержки этой области, страна может заработать больше, чем за хлопок.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG