Радио Азадлыг
В Иране критикуют кампанию по повышению рождаемости
На одном из билбордов счастливая семья из шести человек — отца и пяти детей — катается на велосипеде под ярко-голубым небом. Они оставляют позади семью из двух человек.
Рекламные плакаты были созданы Домом дизайнеров Исламской Республики. Те же дизайнеры создали серию противоречивых антиамериканских билбордов, размещенных в Тегеране в октябре этого года.
Директор Дома дизайнеров Ирана Аббас Саней сказал иранскому агентству новостей Мехр, что идея создания билбордов пришла к ним после речи аятоллы Хаменеи.
Критики билбордов говорят, что послание и образы, используемые правительством, безответственны, имеют сексистское содержание и не отражают действительность в Исламской Республике. На всех идеалистичных изображениях отсутствует важный компонент семьи — мать. Возможно, ее не показали, так как женщинам в Иране запрещается кататься на велосипеде, но ее отсутствие не было оставлено незамеченным социальными медиа.
Один пользователь сети Facebook предположил, что мать «занята родами или, скоре всего, умерла вследствие многочисленных родов».
Поэтесса Сена Насери, выступающая в защиту прав женщин, написала на местном сайте, что на женщин в иранском обществе смотрят как на инструмент достижения счастья, даже если сами они лишены этого счастья. «Женщину не только исключили из картины, но ее лишили радостей жизни, запретили ей ехать на пикник с мужем и детьми... Она всего лишь машина по производству детей», — пишет Сена Насери.
Критике подверглась и сама кампания по увеличению рождаемости детей. Один читатель написал на иранском сайте: «Люди, которые создали билборды, имеют ли представление о расходах на проживание, об уровне инфляции, о бедности и безработице в нашей стране? Знают ли они, сколько стоят памперсы?»
Другой читатель вопрошает: «Что сделали власти для населения, чтобы теперь указывать нам, сколько иметь детей?»
«Заводить детей в этой стране можно считать жестоким обращением с детьми, — пишет пользователь. — Мы не живем, мы просто дышим. Мы не можем позволить себе жить. И теперь они просят нас принести больше детей в эту жалкую жизнь».
Известный поэт Сохеил Махмуди написал на своей Facebook-странице, что эти призывы заставили его прослезиться, и отметил очевидные знаки бедности на улицах Ирана. Он призвал власти убрать билборды.
Некоторые онлайн-критики отметили, что жители Тегерана никогда не видят такого голубого неба, как на картинке, из-за сильного загрязнения воздуха в городе.
В подготовке материала участвовали Гольназ Асфендиари и Айшет Андрухаева. Радио Азадлыг
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.