Keçid linkləri

2026, 14 Mart, şənbə, Bakı vaxtı 19:26

Радио Азадлыг

'Всех работников больницы отправили на сбор хлопка'

Сбор хлопка (архивное фото)
Сбор хлопка (архивное фото)

На страничке Гейчайской Центральной Больницы в  “Facebook” написано: «Работники здравоохранения Гейчая с энтузиазмом  участвуют в сборе хлопка. У них хорошие результаты  среди районных организаций»

«Медицинские работники Гейчая с энтузиазмом участвуют в сборе хлопка. У них хорошие результаты по сбору среди районных организаций. Оперативным и быстрым работникам желаем успехов в этом столь важном для страны деле.Бог в помощь!!!»

На первый взгляд хоть и похож этот текст на лозунг советских времен, тем не менее он был размещен на днях на страничке Гейчайской Центральной Больницы в “Facebook”. Однако текст был убран со странички, когда пресса обратила на это внимание. Интересно, что делают на хлопковых полях труженики здравоохранения, в обязанности которых входит лечение больных?Хотели поговорить с главврачом больницы Фамилем Зейналовым, но секретарша его сказала, что он в отпуске. А его мобильный телефон недоступен. Хоть и звонили мы неоднократно замглавврачу Ляман Гаджиевой, нам постоянно говорили, что она на собрании.

Katibə: 'Xəstəxanada hamını pambıq yığımına aparıblar. Burda bir işçimiz var, onu da aparıblar'
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:00:10 0:00
Direct-ə keçid

Секретарша Фамиля Зейналова хоть и сказала сначала, что к сбору хлопка привлечены технические работники, потом добавила:

– Всех работников больницы отправили на сбор хлопка. Здесь один работник оставался, да и его взяли. Так что все ушли.

– Вы тоже ходили?

– Нет, у меня такая работа, что я не хожу.

– А чье это указание? Главы исполнительной власти?

– Да.

– А вам за это платят?

– Честное слово я не обладаю такой информацией.

Göyçay icra hakimiyyətindən: 'Kim istəyir, könüllü gəlsin, pambığını yığsın, pulunu alsın'
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00
Direct-ə keçid

“Мы сказали, соберите хлопок. Получите свои деньги ”

Первый заместитель главы исполнительной власти Гейчайского района Икрам Велиев сказал РадиоАзадлыг, что никого насильно на сбор хлопка не отправляют:

– Кто хочет добровольно, пусть приходит, собирает хлопок и получает свои деньги.

– То есть и бюджетники тоже?

– Обращение было ко всему населению. Кто хочет во время работы или после работы, в выходной день пусть собирает хлопок, за который получит деньги сразу же.

– А вот на страничке Гейчайской Центральной Больницы в Facebook” написано: «Работники здравоохранения Гейчая с энтузиазмом участвуют в сборе хлопка. У них хорошие результаты среди районных организаций». Выходит, что сотрудники бюджетных организаций района привлечены к сбору хлопка.

– Они не работники здравоохранения. Это технические работники. На работу они выходят раз в три дня. Когда они не на работе, им говорят мол, собирайте хлопок и получайте свои деньги.

– Но ведь речь идет о «районных организациях».

– Нет, нет... Сотрудники районных организаций есть, но они технические работники. Кто хочет идет, а кто не хочет не идет. Никто никого не неволит. У нас имеется техника, которая и будет собирать хлопок. Если захотят, то мы их больше не пустим на хлопок. У нас ведь и площадь не такая большая. Всего 200 га. На 16 сел приходится 16 га. Хлопок может и население сел собрать. Разговоры о том, что всех поголовно посылают на хлопок ложь. Субботники - это совсем другое, там может быть принудительный сбор. Но у нас нет субботников, а на добровольной основе любой может заняться сбором хлопка.

Представитель исполнительной власти: “Спасибо исполнительной власти...”

Представитель исполнительной власти села Гарамярьям Сеймур Гасымов говорит, что машины уже готовы. Желающие могут принять участие в сборе хлопка по 15 гяпик за 1 кг. Однако отвечать на мой вопрос «Кто организовал машины?» не хочет.

'Maşınlar təşkil olunub və arzu edənlər kiloqramı 15 qəpikdən pambıq yığımında iştirak edə bilərlər'
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:00:58 0:00
Direct-ə keçid

С представителем исполнительной власти села Гараман Вугаром Векиловым у нас состоялся такой диалог:

– Сбор хлопка идет?

– Сегодня дождь, не собираем.

– Погода дождливая, сумеете к сроку собрать? Официальные структуры помогают вам?

– Спасибо исполнтельной власти, помогает.

– То есть посылает людей для сбора хлопка?

– Да.

– Кто они? Приходя на помощь из бюджетных организаций?

– Да.

– А на полях технику не используете?

– Поля маленькие и туда технике зайти трудно.

По информации, полученной от оппозиционных активистов района, на самом деле для сбора хлопка привлекаются бюджетники. «К сбору хлопка привлекаются воспитатели детских садов, технические работники больниц, медсестры. Для каждого управления установлен план, когда недобор людей, то и медсестер привлекают. Сначала за один кг платили по 10 гяпик, затем по 12, а сейчас по 15 гяпик», - сказал пожелавший остаться неназванным один из работников школы.

На днях Министерство сельского хозяйства опровергло РадиоАзадлыг распространенную информацию о том, что сотрудников бюджетных органзаций насильно привлекают к сбору хлопка.

По информации на 10 октября, с хлопковых плантаций собрано 27 тыс. тонн, что на 43,4 процентов больше прошлогоднего, и сдано перерабатывающим предприятиям. В Азербайджане в этом году в 24-х районах в общей сложности, хлопком засеяно 52 тысячи га. В сравнении с прошлым годом хлопковые плантации увеличились в 2,8 раза. Производители планируют в этом году принять 100 тысяч тонн урожая. Однако экономист эксперт Губад Ибадоглу на своей страничке в “Facebook” написал, что «даже на готовых к сбору плантациях хлопок, оставшись несобранным, гниет». Эксперт подчеркивает, что хлопок в Азербайджане превратился в «пропагандистское растение».

Сельские источники сообщают, что хлопок был засеян на месяц с опозданием, и созревание пришлось на дождливую пору. Большая часть урожая погибла.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG