Радио Азадлыг
Первые санкции ЕС и США против России
Сразу после референдума о присоединении Крыма к России Евросоюз и США ввели санкции против российских властей
Ограничение на въезд и замораживание активов коснулось 21 российского и крымского политика, которых обвиняют в подрыве «суверенитета и территориальной целостности» Украины или в угрозе им. В этот список попали, как полагается, в основном чиновники низшего ранга, включая депутатов российской Государственной думы.
Также 17 марта в силу вошел исполнительный приказ президента США Барака Обамы, который заморозил активы семи российских чиновников, включая активы председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, заместителя председателя правительства Дмитрия Рогозина, помощника президента России Владислава Суркова и трех российских законодателей.
Ранее США наложили похожие санкции на крымских лидеров Сергея Аксенова и Владимира Константинова, а также на свергнутого президента Украины Виктора Януковича и бывшего главу его администрации Виктора Медведчука.
«ГОТОВНОСТЬ ДАЛЬНЕЙШИХ МЕР»
Санкции Европейского союза оказались намного более ограниченными, чем ранее предсказывалось некоторыми СМИ. В прессе ранее публиковался предварительный список Евросоюза, в котором от 120 до 130 имен, включая менеджеров государственных компаний «Роснефть» и «Газпром».
Директор центра Карнеги — Европа Ян Текау сказал Азаттыку, что первый раунд ограниченных санкций и список, просочившийся в СМИ, являются предупреждениями России, что список может быть быстро пополнен:
— Самый интересный аспект — это, конечно, наличие первоначального списка с 120 персонами. И это был настоящий список, который должны были увидеть русские, потому что это полный список, который включает всех, кроме самого Владимира Путина. Россияне теперь знают, что рассматриваются кандидатуры этих людей. И это очень важное сообщение. Нынешний список с 20 именами может быть расширен в будущем.
Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек также сказал Азаттыку, что список санкций может быстро расшириться:
— Я думаю, это первоначальный список имен, и я не сказал бы, что список не может пополниться — даже во время следующего заседания совета.
Министр иностранных дел Швеции написал в сети Twitter, что чиновники Европейского союза «обсуждают готовность дальнейших мер против России в случае, если не будет деэскалации».
Ожидается, что 20—21 марта главы правительств Евросоюза обсудят возможность отмены саммита Россия — ЕС в Сочи в мае этого года. Ян Текау говорит, что это еще один показатель того, что давление на Россию может усилиться:
— По сравнению с тем, что у ЕС есть в запасе, я думаю, что эти санкции очень обдуманны, но не стоит принимать их за слабость. Я думаю, что европейцы решили приберечь второй, сильный уровень санкций на потом. Третий уровень, о возможности которого мы говорим сейчас, — это массивные экономические и финансовые ограничения — мы еще до этого не дошли. Но на втором уровне у ЕС очень сильная решимость, несмотря на то что некоторые страны колеблются.
В подготовке материала участвовали Рикард Йозвяк, Роберт Коалсон и Айшет Андрухаева. Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.