Радио Азадлыг
В Израиле празднуют Свободу
С 18 апреля практически весь Израиль на неделю откажется от пива, хлеба и прочих хлебобулочных издений: начинается праздник Песах, которому уже не одна тысяча лет. Как отмечают Песах в еврейском государстве?
Песах - праздник Свободы. Евреи отмечают исход из Египта, который состоялся примерно 3300 лет назад. Египетское рабство евреи покидали в спешке, не дожидаясь, когда поднимется тесто; поэтому первую неделю после выхода из Египта они питались пресными лепешками - мацой. В память об этом всю пасхальную неделю евреи не едят ничего так называемого квасного - того, что является продуктом брожения пшеничных зерен. Более того, ничего квасного не должно остаться в доме к празднику, поэтому перед Песахом делают очень тщательную уборку, во время которой обычно еще и выбрасывают ненужные вещи.
Такая уборка делается не только в домах, но и во всех государственных учреждениях, и в армии. В нынешнем году там заодно с ненужным едва не выбросили секретные документы: прапорщик, служащий в штабе военной разведки, случайно заметил в мусорном баке папки с грифом "совершенно секретно". Выудив из мусора несколько папок, он обнаружил секретные документы, содержащие информацию о техническом оснащении войск, о способах получения разведывательных данных и тому подобное. В основном документы принадлежали отделу связи и технологическому отделу, но были там и бумаги из кабинетов высших офицеров подразделения.
После того, как прапорщик отрапортовал о такой качественной уборке, большая группа солдат была отправлена на поиск и спасение остальных бумаг. В итоге практически вся документация была возвращена на место.
Вообще с квасным в доме и офисах перед Песахом борются разными методами - в зависимости от уровня религиозности израильтян. Можно собрать все квасное и сжечь его, а можно продать или подарить. В этом году, например, общественная организация "Мой Израиль" предлагает желающим переслать свое квасное в Японию, в качестве гуманитарной помощи. Пиво, хлеб, кексы и булочки, питы и печенье - все это можно отправить в Японию: помочь японцам и подготовить свой дом к Песаху.
Поскольку далеко не любой запас квасного можно сжечь или раздарить, существует еще один вариант того, как поступить с непригодной для Песаха пищей: ее можно продать любому нееврею. Продажа считается состоявшейся - но по условиям контракта, который всегда подписывают продавец и покупатель, у последнего есть неделя на то, чтобы внести деньги за покупку. Поэтому через неделю продавец и покупатель снова встречаются, происходит отказ от сделки и продавец снова получает квасное в свою полную собственность. Так поступают всякие крупные организации - торговые сети, деятельность которых связана с продуктами, или, скажем, израильская армия.
В этом году армейская сделка по продаже квасного была под угрозой: арабский бизнесмен из деревни Абу-Гош, с которым существует давняя договоренность об ежегодной покупке квасного, не явился на встречу для заключения сделки и не отвечал на звонки. В конце концов, однако, всё разрешилось благополучно: контракт на 20 000 шекелей - разумеется, с возвратом по окончании праздничной недели - был заключен 17 апреля.
Добрался этот древний праздник и до сферы новых технологий. Одни приложения к смартфонам напоминают пользователям о тех продуктах, которые нельзя потреблять в ходе длящегося неделю праздника. Другие - содержат список мест в доме, которые стоит проверить на предмет оставшихся крошек квасного. Третьи позволяют сохраняющим диету быстро пересчитать сколько калорий они потребили, съев несколько листов мацы - продукта, который более калориен, чем французский багет. Четвертые помогают желающим продать квасное найти покупателей в их районе.
Несмотря на то, что свыше 90% еврейского населения страны отмечает Песах, только около 70% соблюдает традицию воздерживаться от употребления в пищу квасного в течение всей недели праздника. Раввин города Акко обратился по этому поводу к главному имаму этого же города с просьбой призвать арабских владельцев пекарен к тому, чтобы они не продавали свою продукцию евреям в течение всей пасхальной недели. Раввина Йосефа Яшара с шейхом Самиром Аси связывает давняя дружба, поэтому просьба одного религиозного лидера к другому была воспринята очень доброжелательно. Шейх Аси действительно обратился к арабским жителям Акко с призывом не продавать евреям пищу, употребление которой идет вразрез с законами иудаизма.
Воззвание имама было воспринято арабскими булочниками города Акко по-разному. Некоторые сообщили, что не собираются задавать своим покупателям вопрос о том, к какой религии они принадлежат. Другие же заявили о готовности даже закрыть пекарню на неделю и уехать в отпуск, как это делают их еврейские коллеги - из уважения к религиозным традициям.
Большинство заведений общественного питания в Израиле действительно закрываются на Песах: связанные с праздником изменения в меню слишком кардинальны для того, чтобы имело смысл продолжать работу. Да и клиентов у них все равно убавляется - огромное число израильтян покидают территорию страны на праздники: наступило время сокращенных рабочих дней и школьных каникул. В этом году отмечать праздник Свободы за рубежом будет около 580 тыс. человек - примерно 7% населения Израиля.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.