Keçid linkləri

2025, 10 Dekabr, çərşənbə, Bakı vaxtı 03:52

Радио Азадлыг

ЕC приветствовал предложение Турции принимать мигрантов

Ахмет Давутоглу и Ангела Меркель
Ахмет Давутоглу и Ангела Меркель

Ключевые детали еще предстоит доработать, и главы государств Евросоюза дали указания своим чиновникам усилить работу с целью достижения амбициозной пакетной сделки с Турцией на следующем саммите

Лидеры Европейского Союза приветствовали предложение Турции принимать обратно всех мигрантов, которые проникают в Европу и согласились на требования Анкары выделить больше средств, а также ускорить переговоры о вступлении в ЕС и быстрее ввести безвизовый въезд. Об этом было заявленопо итогам 15 часового саммита ЕС-Турция в Брюсселе. 

Как сообщает Reuters, ключевые детали еще предстоит доработать, и главы государств Евросоюза дали указания своим чиновникам усилить работу с целью достижения амбициозной пакетной сделки с Турцией на следующем саммите, запланированном на 17-18 марта.

Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон приветствовали предложение Турции, назвав его потенциальным прорывом в решении миграционного кризиса в Европе.

Более миллиона человек, бегущие от войны и нищеты на Ближнем Востоке и за его пределами, заполнили ЕС с начала 2015 года. Большинство из них пересекают Средиземное море из Турции в Грецию, а затем через Балканы следуют в направлении Германии.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сказал лидерам ЕС, что Анкара готова принять обратно всех мигрантов, которые въезжают в Европу из Турции, в том числе сирийских беженцев, а также тех, кого Турция перехватит в своих территориальных водах. На пресс-конференции в Брюсселе Давутоглу заявил, что цель заключается в предотвращении незаконной миграции, контрабанды людьми, оказании помощи лицам, которые хотят приехать в Европу легально, дисциплинированным и регулярным образом.

В обмен на прекращение притока мигрантов, премьер-министр Турции потребовал удвоения финансирования со стороны ЕС до 2018 года, чтобы помочь сирийским беженцам остаться в Турции и исполнить обязательство принимать сирийских беженцев непосредственно из Турции. Он также попросил ввести либерализацию визового режима ЕС для Турции с июня до конца 2016 года и открыть еще пять переговорных глав в процессе присоединения Турции к ЕС. 

На подготовительной встрече с Меркель и премьер-министром Нидерландов Фолькером Рютте в воскресенье вечером, Давутоглу потребовал увеличить сумму на помощь Турции в приеме сирийских беженцев до 3 миллиардов евро (3.29 миллиарда долларов).

По словам дипломатов, Меркель и Рютте подверглись давлению в отношении соглашения с Турцией, поскольку центрально-европейские государства выступают против принятия квот длябеженцев, а также с стороны Греции и Кипра, которые выдвигают свои условия на переговорах о вступлении Турции в ЕС.
 

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG