Keçid linkləri

2025, 10 Fevral, Bazar ertəsi, Bakı vaxtı 01:29

Ожидается оглашение приговора

Путь, который привел сотрудницу РадиоАзадлыг, журналиста-расследователя Хадиджу Исмаил к заключению

Хадиджа Исмаил была арестована 5 декабря 2014 г. на основе жалобы Турала Мустафаева. Ей было предъявлено обвинение по статье 125 (доведение до самоубийства) и она была арестована.

В последствии Мустафаев заявил, что дал показания против Исмаил под давлением и отозвал свою жалобу, однако уголовное дело против Исмаил не было прекращено.

В феврале 2015 года против Исмаил выдвинули новые обвинения: по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1(уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями).

Сама Исмаил и руководство Радио Свобода, где она работала, считают обвинения политически мотивированными. Истинная причина ее преследования разоблачения коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана, считая правящую семью.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Исмаил «узником совести». Ее освобождения требуют многие международные организации и официальный Вашингтон.

11:29 31.8.2015

Ожидается оглашение приговора

3 августа в Бакинском Суде по тяжким преступлениям продолжается суд над сотрудницей РадиоАзадлыг, журналистом-расследователем Хадиджей Исмаил.
Журналистка выступит с последним словом.

на прошлом заседании, 26 августа, журналистка попросила суд дать ей неделю на подготовку к выступлению. Однако суд снизил время до 5 дней.

На прошлом заседании выступила сторона защиты. Адвокаты заявили, что ни одно из обвинений не было доказано, и что дело сфабриковано, а отношение к подсудимой является предвзятым.

Государственный обвинитель обратился к суду и потребовал приговорить журналистку к 9 годам заключения.

14:15 31.8.2015

В зале суда...

Сотрудник РадиоАзадлыг сообщает, что несмотря на то, что множество политиков, журналистов и общественных активистов собрались перед зданием суда, в зал их так и не впустили.

Также в зал не допущены представители посольств Великобритании и Франции, а также сотрудники ЕС.
Однако, представители посольств Германии, США и Норвегии находятся в зале суда.

14:23 31.8.2015

14:24 31.8.2015

Davamı

XS
SM
MD
LG