Keçid linkləri

2026, 05 Mart, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 03:01

Радио Азадлыг

Первая леди Афганистана меняет правила

Рула Гани, супруга президента Афганистана
Рула Гани, супруга президента Афганистана

Рула Гани, американка ливанского происхождения, которую называют и «Биби Гюль», громко заговорила о правах женщин страны

С приходом к власти в Афганистане Ашрафа Гани изменилась и роль первой леди страны. Если жены предыдущих глав государства не появлялись на публике, то супруга нынешнего президента Рула Гани активно занимается благотворительной и правозащитной деятельностью и делает заявления в прессе, в которых говорит о необходимости добиться равноправия мужчин и женщин в Афганистане.

В инаугурационной речи новый президент Афганистана Ашраф Гани поблагодарил свою жену Рулу Гани за помощь во время избирательной кампании и выразил надежду, что женщины будут в скором будущем играть важную роль в политической и социальной жизни афганского государства. Сейчас, два месяца спустя, очевидно, что и сама Рула Гани не собирается оставаться в тени своего мужа. Практически никто из предыдущих первых леди Афганистана не появлялся на публике. Это касается и только что покинувшего президентский пост Хамида Карзая – жена никогда не сопровождала его на публичных мероприятиях.

Эта американка ливанского происхождения, которую окружение зовет "Биби Гюль", уже впечатлила многих афганцев своей активной борьбой за права женщин. В интервью Радио Свобода, которое Рула Гани дала в президентском дворце в Кабуле, она подчеркнула:

Рула Гани вместе с мужем Ашрафом. Лето 2014 года
Рула Гани вместе с мужем Ашрафом. Лето 2014 года

- Я считаю, что, как первая леди, я обязана быть здесь и служить народу своей страны. Женщин сейчас не уважают так, как уважали раньше. Но их должны уважать независимо от того, чем они занимаются, находятся ли они дома или вне его.

Семья Гани покинула Афганистан в 1977 году, за год до начала в стране гражданской войны, и долгое время жила в США. Рула занималась воспитанием детей, а ее муж Ашраф получил докторскую степень антрополога и затем стал работать во Всемирном банке. В Афганистан они вернулись в 2002 году, тогда же Ашраф Гани получил пост министра финансов в правительстве Афганистана, сформированном после свержения режима талибов. Рула Гани уверена, что может помочь восстановить в стране довоенный, более свободный и либеральный образ жизни:

- Я храню воспоминания о тех временах, я все время говорю людям: "Было вот так, к женщинам относились вот так, так мы проводили время, так люди решали проблемы". Возможно, в каком-то смысле я передаю информацию людям, которые либо слишком молоды, чтобы помнить те времена, либо прошли через такие трудности, что просто забыли о них.

После возвращения в Афганистан Рула Гани добровольно поступила на работу в НКО, оказывающую помощь детям, вынужденным работать на улицах, и их семьям. Сейчас она намерена больше внимания уделять правозащитной работе. Совсем недавно первая леди Афганистана выступала на конференции в Осло, посвященной защите прав женщин. В президентском дворце в Кабуле работает офис, в котором Рула Гани и ее сотрудники дают консультации вынужденно перемещенным лицам, число которых в стране достигает семисот тысяч. Сейчас, отмечает Рула Гани, ей приходится в основном выслушивать людей:

Рула Гани в посольстве США в Кабуле на вечере, посвященном вопросам женского равноправия. Ноябрь 2014 года
Рула Гани в посольстве США в Кабуле на вечере, посвященном вопросам женского равноправия. Ноябрь 2014 года

- Поговорить со мной приходит огромное количество людей, они рассказывают о своих проблемах. Я их выслушиваю, в надежде, что мне удастся понять, в чем конкретно я могу им помочь напрямую.

Статус первой леди налагает на Рулу Гани и серьезные ограничения. Из соображений безопасности большую часть времени ее приходится проводить в укрепленном президентском дворце, она была вынуждена прекратить свои поездки в лагеря перемещенных лиц, чтобы посещать тех, кто нуждается в ее помощи. Однако Рула Гани не теряет надежды:

- Я надеюсь, что я смогу общаться с людьми, даже если буду оставаться во дворце.

Первой леди Афганистана предстоит еще много сделать, чтобы добиться популярности в народе. Многие афганцы недовольны тем, что жена президента - неафганского происхождения, тем, что она училась во Франции во времена студенческих протестов конца 60-х годов прошлого века и вообще много лет прожила за пределами Афганистана. Кроме того, Рула Гани – из христианской семьи. Первая леди, впрочем, никогда не говорит о том, какого она вероисповедания, отмечая только, что детство, проведенное в христианской семье, не является "фактором" в ее деятельности.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG