Радио Азадлыг
«Темный рыцарь» Ирана
Таинственный глава секретного подразделения иранской разведки 57-летний бригадный генерал Касем Сулеймани стал попадать в объективы фотожурналистов
Касема Сулеймани в Вашингтоне называют "Темным рыцарем" разведки Ирана, по аналогии с известным фильмом о герое комиксов Бэтмене. Он - командир спецподразделения "Кодс" ("Иерусалим") Корпуса Стражей исламской революции (КСИР), непосредственно направляющего деятельность проиранских радикальных группировок на Ближнем Востоке и за его пределами, снабжающего их оружием и деньгами. Сулеймани всегда избегал публичности, предпочитая оставаться властью за троном. И вот теперь он переместился из тени в свет.
В течение нескольких последних недель по всему миру разошлись фотографии 57-летнего седовласого Касема Сулеймани, разговаривающего с руководителями езидов, скрывающихся в горах на севере Ирака. Или пожимающего руку бойцам курдских формирований Пешмерга в районе военных действий в Иракском Курдистане. Его снимки выложены в Twitter и на Facebook, в открытой иранской прессе. Журналисты сделали Сулеймани своего рода знаменитостью.
Согласно версии, распространяемой СМИ, Касем Сулеймани олицетворяет собой "новое открытое и мужественное лицо Ирана", который, в отличие от США и Турции, отправляет свои сухопутные части воевать с боевиками радикальной группировки "Исламское государство", шокировавшей весь мир варварскими идеями и столь же варварскими деяниями. Эксперт института American Enterprise Майкл Рубин, однако, обращает внимание на факты, свидетельствующие, что перемещение Сулеймани из тени в свет было небыстрым, и мало что имеет общего с противодействием "Исламскому государству":
- Пресса преподносит его "подвиги" так, будто США, воюя с джихадистами, прячутся за шатким фасадом международной коалиции, в то время как иранский супер-разведчик в одиночку организует вылазки своих воинов в Ирак. На самом деле Сулеймани появился на открытой военно-дипломатической арене года три назад, и на сегодня в экспертном сообществе сложилось мнение, что это отражает его растущие политические амбиции. Он популярен в армии, он популярен и в народе, который ассоциирует его с защитой национальных интересов Ирана. Верховный вождь страны, великий аятолла Али Хаменеи, поддерживая равновесие сил между консерваторами и реформаторами, постоянно думает о следующей кандидатуре на пост президента. И совсем не исключено, что Сулеймани готовят именно на эту роль.
Президент России Владимир Путин, похоже, запустил опасную тенденцию, ведущую к вознесению разведчиков на вершину государственной власти, иронизирует Майкл Рубин. Джордж Буш-старший до того, как стать президентом США, возглавлял ЦРУ, но он никогда не был кадровым сотрудником спецслужб. Иранец, в отличие от россиянина, не станет с обнаженным торсом ездить верхом, но культ своей личности будет продвигать так далеко, как ему позволят старшие по званию, убежден Майкл Рубин.
В прошлом году пронесся слух, будто Касем Сулеймани был ранен во время пребывания в Сирии. В информационно-пропагандистском сопровождении поездок Сулеймани в Ирак участвуют люди из ближайшего окружения высших руководителей Ирана. Согласно официальным реляциям, посланец Исламской Республики Иран Касем Сулеймани и его бойцы уберегли от захвата джихадистами и Багдад, и административный центр Иракского Курдистана, город Эрбиль. Продолжает Майкл Рубин:
- Хочу напомнить вам неофициальный девиз корпуса Стражей Исламской революции, к которым принадлежит Сулеймани: "Соединенные Штаты ни на что не способны". На словах иранцы не боятся Америки. Отношение же Вашингтона к Сулеймани можно назвать смесью уважения и враждебности. Уважения – за его профессионализм в создании сети боевых шиитских организаций, начиная с "Хезболлах", которые, в теории, могли бы очень пригодиться сегодня США в борьбе с джихадистами. Враждебности – за поставки боевикам в Ираке, когда там находились американские войска, специальных мин усовершенствованного типа, которые уничтожали и бронетехнику, и экипажи боевых машин. От этих иранских мин погибли сотни американских солдат. В 90-х годах Сулеймани лично руководил в южном Ливане подрывами израильской бронетехники, тоже повлекшими многочисленные жертвы. У меня сложилось впечатление, что Сулеймани, появляясь всякий раз там, где Вашингтон не очень хочет его видеть, сознательно делает это, чтобы "ткнуть пальцем в глаз "дяде Сэму".
Сулеймани – воплощение дилеммы, стоящей перед США в их стратегическом подходе к Ирану, замечает Майкл Рубин. На пике антиамериканского террора в Ираке командующий силами коалиции генерал Дэвид Петреус писал своему шефу, министру обороны США Роберту Гейтсу, что "Сулеймани – поистине зловещая фигура".
В прошлом году иранские и ливанские формирования под его началом отбили сирийский город эль-Кусейр у проамериканских повстанцев, что, по-видимому, позволило президенту Сирии Башару Асаду остаться у власти. В 2011 году Реуль Герехт, в прошлом ближневосточный аналитик в Оперативном управлении ЦРУ, посоветовал законодателям на слушаниях в Конгрессе добиваться от Обамы санкции на физическое уничтожение Касема Сулеймани за организацию заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне. План сорвался потому, что один из боссов некоего мексиканского наркокартеля, с которым, как с потенциальным посредником, Сулеймани вошел в контакт, оказался осведомителем американских спецслужб. Американские законодатели предпочли более мягкую меру наказания – Госдепартамент США занес иранца в свой санкционный список.
С другой стороны, бывший посол США в Ираке Райн Крокер в прошлогоднем открытом интервью напомнил, что именно Сулеймани устроил после терактов 11 сентября тайную встречу американских и иранских дипломатов в Женеве для обсуждения борьбы с общим врагом – талибами. И только шаг Буша-младшего, причислившего Тегеран к "Оси зла", перечеркнул этот замысел. В сентябре британский премьер Дэвид Камерон, выступая в ООН, указывал на целесообразность сотрудничества Запада и Ирана в противодействии исламистам. На днях бывший госсекретарь Генри Киссинджер охарактеризовал Иран как "естественного союзника Америки". В унисон с этим прозвучали слова другого бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера - о том, что он бы не удивился, узнав, что "администрация в Вашингтоне давно тайно поддерживает контакты с Сулеймани".
Интерес к огню есть и у пожарных, и у поджигателей
Но, по мнению Майкла Рубина, наличие у США и Ирана заинтересованности в ослаблении исламистов еще ничего не доказывает:
- Интерес к огню есть и у пожарных, и у поджигателей. Не будем также забывать, что если бы Тегеран не цеплялся за своего протеже Башара Асада, то исламисты никогда бы обрели той силы в Сирии, которую они имеют сегодня. Я уже не говорю о ядерных проектах Ирана, ничуть не менее опасных, чем "Исламское государство". Я лично не сомневаюсь, что Тегеран искренен в желании уничтожить "Исламское государство" - как не сомневаюсь и в искренности его желания заменить суннитских джихадистов верными себе террористами-шиитами. В любом случае, равных Ирану государств-спонсоров террористов в сегодняшнем мире нет, - подчеркивает сотрудник Института American Enterprise Майкл Рубин.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.