Радио Азадлыг
Красота Андрея Макаревича
В Петербурге прошла лекция Андрея Макаревича, против которого в российской прессе была развязана травля
В Петербурге в библиотеке имени Маяковского прошла лекция Андрея Макаревича "Что такое красота".
Сказать, что у входа в библиотеку на набережной Фонтанки 44 было много народу, значит, ничего не сказать. Люди постарше вспоминали советские времена – так бывало, когда в каком-то магазине "выбрасывали" дефицит. До 7 вечера люди, пришедшие на лекцию Андрея Макаревича, осаждали двери – внутрь не могли попасть даже те, кто пришел за полчаса и раньше.
После 7 сотрудник полиции извлек из стоявшего рядом полицейского микроавтобуса мегафон и стал просить людей разойтись. Журналисты со своей громоздкой аппаратурой тоже оказались во "тьме внешней". Люди, заранее зарегистрировавшиеся в интернете, тщетно потрясали бумажками с регистрацией, а организаторы кричали из дверей извинения и оправдывались тем, что они вынуждены действовать жестко во избежание провокаций.
У меня нет точного ответа, что случилось с человечеством, вообще у меня больше вопросов, чем ответов. Мне кажется, что живопись к этому моменту уже накопила такой багаж высочайшего мастерства, что кто-то очень рациональный понял: дальше в эту сторону ехать некуда, высота взята. Значит, это надо сломать.
Действительно, когда появилось сообщение о том, что отменная в Новосибирске лекция Андрея Макаревича "Что такое красота" пройдет в Петербурге, известный депутат Виталий Милонов сразу же выразил свое неудовольствие. Его пресс-секретарь Илья Евстигнеев разъяснил, что Милонов считает позицию Макаревича по Украине и Крыму антироссийской и считает, что лекцию о красоте следует отменить. Если бы это случилось, то Петербург продолжил бы список городов с сорванными и отмененными концертами музыканта – череда этих "приключений" началась после его выступления на Украине перед беженцами Донецка и Луганска. Но Петербург устоял, и организаторы лекции Макаревича несколько раз со сцены поблагодарили за это вице-губернатора Василия Кичеджи, который, кстати, только что покинул свой пост, перейдя на работу в "Единую Россию".
Однако, было ясно, что и организаторы, и многие из тех, кто пришел на лекцию, до последнего момента не были уверены, что провокаций не будет. Начиная с 17 октября, активисты "Либерального союза" целую неделю стояли у библиотеки в одиночных пикетах с плакатами в поддержку Макаревича.
- Мы раздали около 1000 листовок, где объяснялось, за что травят Макаревича, когда и где будет его лекция, и кто ее хочет сорвать, и сегодня мы тоже хотели провести здесь массовый пикет, но организаторы попросили нас этого не делать, - говорит одна из участниц пикетов Людмила Дубовая. – Наши акции мы решили проводить, когда услышали, что депутат Милонов призывает не допустить этой лекции, говорит, что Макаревича сюда никто не звал. Мы решили, что на это надо ответить – показать, что мнение Милонова и его сторонников в Петербурге – не единственное, И сегодня мы видим, что это действительно так, что сюда пришло очень много людей, которые думают иначе, и которым общение с Макаревичем нужно. Они могут разделять или не разделять мнение Макаревича, но они имеют право его выслушать. А сейчас мы пришли не только послушать лекцию, но и помочь организаторам в случае провокаций – ведь мы можем узнать возможных провокаторов лучше и быстрее, чем они. Я сама не такая уж поклонница Макаревича как музыканта, но его гражданскую позицию я очень уважаю.
Как выяснилось, ее уважают большинство пришедших на лекцию.
- Я полностью разделяю все, что говорит, как он видит происходящее, мы с ним единомышленники, - говорит Андрей. - Другое дело, почему у него столько противников, но это такой же загадочный вопрос, как и тот, откуда берутся те самые 86% российских граждан, поддерживающих нынешний курс российской власти, я не знаю, откуда возникает такая поддержка, и никакие аналитики нигде мне это пока не объяснили.
А вот Александр, напротив, пришел посмотреть в глаза своему идеологическому противнику – он считает Андрея Макаревича пособником "пятой колонны".
- Я с ним совершенно не согласен, он выступает против войны, а я считаю, что наши молодые люди сейчас стали совсем слабые, мягкие, мы все давно уже застоялись, нам обязательно надо воевать, чтобы окрепнуть, получить адреналин, почувствовать в себе свежие силы.
В конце концов, организаторы лекции сжалились над людьми, стоявшими у дверей под дождем, и те, кто не отчаялся и не ушел, уже после начала лекции все-таки получили возможность пройти внутрь и попасть – не в зал, конечно, а в соседние помещения, где была организована трансляция.
Что же касается самой лекции, то она действительно была о красоте, о великом искусстве прошлого и о современном искусстве, утратившем уважение к ремеслу: "У меня нет точного ответа, что случилось с человечеством, вообще у меня больше вопросов, чем ответов. Мне кажется, что живопись к этому моменту уже накопила такой багаж высочайшего мастерства, что кто-то очень рациональный понял: дальше в эту сторону ехать некуда, высота взята. Значит, это надо сломать. Тогда надо плясать от обратного. Это еще совпало с волной революций всяких, когда очень большая часть человечества действительно была убеждена, что они создают новый и лучший мир, возникли авангардные движения, авангардные направления в искусстве. Я всегда считал, что ломать – не строить, и, в общем, история это доказала".
В то же время Макаревич в своей лекции утверждает, что он не противник современного искусства: "Я вообще не считаю, что искусство надо делить на современное и несовременное – надо делить на искусство или не искусство. Но вопрос в том, что… планка мастерства – она не позволяла тебе ошибиться в оценке. С появлением концепта мы убрали это мастерство за скобки, значит, величие художника и его произведения определяется чем-то другим. Сегодня это масса обстоятельств, где не последнюю роль играет реклама, галерейщики – нормальная международная мафия, которая упорно держится за слово "искусство". В принципе, я бы принимал все, включая самое бездарное, если бы оно называлось каким-то другим словом, закрепив слово "искусство" все-таки за тем, что мы понимали под искусством традиционным. А это давайте назовем – ну, не знаю, придумки, хэппенинги, перформансы, инсталляции, как угодно. Но они отлично понимают, что если они избавятся о слова "искусство", то один или два нолика с цены будут убраны".
После лекции, которая длилась от силы минут 40, осталось еще много времени на вопросы. И их задавали – и о том, какие красоты мира запали Макаревичу в душу больше всего, и о том, как учить детей отличать хорошую музыку от плохой, различать музыкальные стили и вообще ориентироваться в мире звуков, и об отношении к современной архитектуре, и о многом другом – что не слишком выходило за рамки, обозначенные темой лекции. Один вопрос – о самом любимом месте в Петербурге – задал присутствовавший в зале депутат Законодательного собрания Максим Резник. Но перед этим заметил, что и он сам, и все остальные очень благодарны музыканту за его позицию, касающейся красоты, - но фраза была произнесена с такой интонацией, что все вокруг закивали и понимающе засмеялись – мол, ясно, о какой позиции идет речь.
Лекция Макаревича понравилась. Но все, кто согласился поделиться своими впечатлениями, в один голос говорили, что пришли не только послушать знаменитого музыканта, но и поддержать человека, чью гражданскую позицию они уважают и разделяют.
- Мне очень понравилась лекция, - говорит Ирина, - приятно послушать человека, от которого веет и добром, и умом, чувствуешь внутреннее соответствие всему, что человек говорит. Я считаю, что Макаревич представляет гордость нашей страны, и очень жаль, что его гнобят.
А известной артистке Ларисе Дмитриевой показалось, что общения было маловато, хотелось более длинного и детального разговора о сути искусства, о самой природе прекрасного. Но она очень рада, что поддержать музыканта пришло так много людей.
- Я думаю, что ему сделали прекрасную рекламу – чем больше его будут запрещать, тем больше люди будут хотеть выступлений Андрея Макаревича. И если раньше на него ходили, в основном, музыкальные фанаты, то теперь пришли просто умные, адекватные, интеллигентные люди, аудитория с точки зрения качества сильно расширилась.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.