Keçid linkləri

2026, 17 Mart, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 13:35

Радио Азадлыг

Опрос против референдума

Сепаратистский плакат на одной из улиц Донецка
Сепаратистский плакат на одной из улиц Донецка

Круглый стол в Киеве, «народные республики» на Донбассе и экспансия Днепропетровской области

14 мая в Верховной Раде Украины ожидаются переговоры в формате круглого стола по ситуации на востоке страны, где два дня назад прошли сразу несколько "референдумов": с одной стороны, о статусе Донецкой и Луганской областей по отношению к Украине, с другой – о возможном присоединении этих регионов к Днепропетровской области.

На фоне провозглашения так называемых Донецкой и Луганской народных республик после проведения там сепаратистами "референдумов" – власти и оппозиция в Верховной Раде обвиняют друг друга в обострении ситуации на востоке Украины. Главными финансистами сепаратистов многие в украинском парламенте называют не только бежавшего в Россию экс-президента Виктора Януковича, но оставшихся в стране его соратников, в частности лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и олигарха Рината Ахметова.
Андрей Сенченко
Андрей Сенченко
14 мая в стенах Верховной Рады ожидается первый раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины. По словам исполняющего обязанности замглавы президентской администрации Андрея Сенченко, власти готовы к диалогу только с мирными гражданами:

– Речь идет об интеллигенции Донецкой и Луганской областей, ректорах вузов, представителях общественности, то есть людях, которые хотят жить нормально и мирно в демократической Украине. Что же касается тех, кто бегает с оружием в руках, то здесь есть два подхода: от тех, кто не совершал преступлений, мы в ультимативной форме требуем сложить оружие, и тогда они могут рассчитывать на амнистию, а те, кто совершил преступления, будут отвечать перед судом.

В свою очередь депутат парламентской фракции “Батькивщина” Ирина Луценко – жена экс-главы МВД Юрия Луценко, полагает, что к предстоящим переговорам не следует привлекать ни олигархов, ни политиков:
Ирина Луценко
Ирина Луценко
– Думаю, что переговоры нужно вести не с олигархами, которые хотят сохранить влияние в своих регионах, и не с политиками, которые хотят сатисфакции, потеряв власть. Диалог нужно вести с шахтерами, с профсоюзами, с простыми людьми, с организациями, представляющими граждан востока Украины. Необходимо их услышать. Это говорят люди, которые много лет работали и на Ахметова, и на того же Ефремова. Я считаю, что это "постмайдановский синдром", люди требуют уважать и их точку зрения. Верховная Рада должна услышать всех граждан востока и попробовать разобраться в их претензиях к центральной власти.

А депутат-коммунист Александр Голуб убежден, что диалог Киева с двумя мятежными восточными регионами уже невозможен:

Александр Голуб
Александр Голуб
– Как могут говорить расстреливаемые с теми, кто их расстреливает? Это совершенно бесполезно. Думаю, что уже новая украинская власть должна вести диалог с людьми, которые отстаивают на уровне тех или иных областей другие точки зрения. Независимо от того, признает кто-то эти референдумы или не признает, правильные или неправильные были бюллетени, но это уже стало реальностью. Та карательная экспедиция, которую проводила нынешняя центральная власть в восточных областях, только увеличила поддержку референдумов о статусе регионов. Эта власть уже ни с кем не способна вести переговоры. Кто ее будет слушать?

Кроме референдума, организованного сепаратистами в минувшее воскресенье в Донецкой и Луганской областях, прошел и еще один референдум в форме опроса. На нем, как утверждается, большинство участников высказались за присоединение их регионов к Днепропетровской области. Андрей Сенченко продолжает:

– Это было некое подобие социологического опроса. Он доказал, что на Донбассе есть миллионы людей, которые хотят жить спокойно и мирно. Мы партнеры этих людей, а не тех, кто бегает с автоматами.
Игорь Коломойский на пресс-конференции
Игорь Коломойский на пресс-конференции
В отличие от соседних областей, Днепропетровская область после назначения олигарха Игоря Коломойского главой обладминистрации стала территорией стабильности. Ирина Луценко об итогах референдума-опроса Игоря Коломойского:

– Это зеркальное отображение ситуации в Донецкой и Луганской областях. Но референдум, согласно национальному законодательству, возможен только на территории всей страны. Нас, украинцев, 46 миллионов, и должно быть учтено мнение каждого. Украина – унитарное государство. Очень бы хотелось, чтобы те или иные олигархи не боролись в этой ситуации за свое влияние и не занимались манипуляциями.

Опрос на Донбассе, по словам Ирины Луценко, не будет основанием для рассмотрения Верховной Радой вопроса о присоединении к Днепропетровской области двух соседних регионов.

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG