Радио Азадлыг
Догнать Феттеля – это утопия
Удар по надеждам был особенно тяжелым из-за того, что этим надеждам вдруг было придано второе дыхание – ошибкой Феттеля, стоившей ему победы на гран-при Канады, и изменениями в техническом регламенте, запрещающими использовать выхлопные газы для увеличения прижимной силы болидов (полагали, что именно "РБ" понесет наибольшие потери от этого запрета).
В Валенсии и Феттель не допустил не единой ошибки, и "Ред Булл" не показала ни малейшей слабости в связи с первыми ограничениями на работу так называемых "выдувных диффузоров". Накануне гонки в Великобритании, где трасса в Сильверстоуне гораздо больше подходит "РБ", чем трассы последних этапов, у соперников Феттеля и "Ред Булл", по всей видимости, не осталось козырей.
Может быть, подобное уныние чрезмерно, и новые гонки дадут этим пилотам новые шансы посоперничать с Феттелем, но в целом ситуация действительно ясна – только чрезвычайные обстоятельства могут помешать самому молодому обладателю чемпионского титула (которому на днях исполнится 24 года) стать самым молодым двукратным обладателем титула.
Комментаторы начали вспоминать о временах, когда доминировад семикратный чемпиона мира Михаэль Шумахер. Если нас действительно ждет такой сценарий, и преимущество "РБ" останется столь большим, а Феттель продолжит столь же уверенно его реализовывать, то подобная гегемония может продлиться не один сезон, и ей положит конец лишь революция в правилах.
Такая революция уже назначена, но, правда, отложена на год – до сезона 2014. Речь идет о переход на новые, "экологические" двигатели – маленькие "турбо". Нужно быть большим поклонником Феттеля, чтобы быть уверенным, что подавляющее превосходство "Ред Булл" продлится столь долго, и к 2014 году германский гонщик станет уже четырехкратным чемпионом, но уж тогда баланс сил изменится наверняка.
Переход на новые двигатели сопровождается сложными переговорами, компромиссами и склоками. Сторонники "зеленых" моторов говорят о необходимости придать Формуле-1 современный облик, приманив тем самым новых спонсоров и не допустив, чтобы все более экологически ориентированная публика воспринимала Ф1 как устаревшего транжира столь дорогого ныне топлива. Переговоры были непростые. Один из производителей двигателей – "Рено" – угрожал покинуть гонки, если не будет совершен переход на маленькие турбо-моторы, подобные тем, что все больше используются в обычных дорожных машинах компании.
Представители "Феррари" добились, однако, чтобы были разрешены V-образные шестицилиндровые, а не четырехцилиндровые двигатели, которые не имеют совсем уж никакого отношения к дорожным машинам итальянской компании. Представители же "Мерседеса" выражали обеспокоенность сроками реформы, и, как мы видим, она отложена на год.
Но на этом обсуждение не завершено. Против новых двигателей выступал могущественный глава Формулы-1 Берни Экклстоун (правда, многие считают, что это разменная монета в торге вокруг нового Договора согласия, объединяющего Международную федерацию автоспорта, обладателей коммерческих прав и команды). Самый эмоциональный из аргументов Экклстоуна бы тот, что новые двигатели не будут производить характерный вой, милый уху истинного любителя Формулы. Однако, как утверждает британский таблоид Express, именно под этим аргументом подписалась группа владельцев автотреков, где проходят гонки Ф1. Утверждается, что они пригрозили не проводить этапы Формулы, заявив, что именно звук старых двигателей был одним из ключевых факторов для публики. Насколько эта угроза достоверна, еще предстоит установить, однако нужно отметить и то, что желающих провести у себя гонки Ф1 – немало. В чемпионате уже 20 этапов (один из которых, в Бахрейне, отменен), в будущем году планируется гран-при США, в 2014 - гонка в России. Так что некоторым автодромам придется остаться без этапов Ф1 вне зависимости от силы и высоты звука двигателей.
На этом фоне интересно сравнить подготовку к проведению этапов в России и в США.
Российский этап, как известно, состоится в Сочи, и будет использовать инфраструктуру Олимпиады-2014. Присутствовавший при подписании сделки премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что ее стоимость составит несколько миллиардов рублей, а губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что на строительство трассы может быть затрачено порядка $200 млн, финансирование будет идти за счет государства.
В американском городе Остин, где в будущем году должен состояться Гран-при США, сейчас тоже строится трасса. Промоутеры этапа ведут широкую компанию, чтобы получить от местных властей субсидию в 25 миллионов долларов – из фонда экономического развития. Для этого они должны доказать, что штат вернет себе эти деньги благодаря дополнительным налоговым поступлениям от средств, потраченных приехавшими болельщиками. Утверждается, что строительство автодрома и проведение гран-при Формулы-1 принесет значительные экономические выгоды, создав, в частности, дополнительные рабочие места для местных жителей. У проекта есть и противники, говорящие о возможных негативных последствиях предложенного плана и выражающие обеспокоенность тем, что деньги налогоплательщиков могут быть потрачены на коммерческий проект.
Вопрос, нужно ли выделять на это средства налогоплательщиков, вызвал в Остине бурную общественную дискуссию. По сообщению местных СМИ, на выступление в городском совете, который сейчас обсуждает эту проблему, записались 290 человек. Из них 249 поддерживают проект, 38 выступают против, трое заявили, что придерживаются нейтральной позиции.
Радио Свобода
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.