Keçid linkləri

2025, 05 Dekabr, cümə, Bakı vaxtı 07:23

Радио Азадлыг

А какая она, sovereign democracy?

Мне всегда интересно было читать статьи руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева. В первую очередь, ввиду его имиджа "серого кардинала" и идеолога существующей системы власти, а также для того, чтобы хоть как-то понять и осознать логику действия властей Азербайджана.

Вот и на этот раз с интересом прочитал его статью "Современный Азербайджан как воплощение национальной идеи», посвященную, как анонсируется, "анализу успехов, достигнутых Азербайджаном под руководством президента Ильхама Алиева».
 
В процессе прочтения у меня возникли десятки возражений и вопросов относительно положений статьи, хотя справедливости ради следует отметить, что с некоторыми мыслями, и в очень даже немалом количестве, мне пришлось в определенной степени согласиться.

Мехтиев, вслед за своим российским коллегой Сурковым, использует понятие sovereign democracy - "суверенная демократия", как некоей политической константы, к которой, по мнению автора, пришло наше общество в результате «переверстки» политической системы за последние 18 лет, и в которой, судя по всему, оно должно оставаться и в будущем.

Что необходимо понимать под sovereign democracy, если в азербайджанcкой "модели консолидированной демократии" напрочь отсутствуют простые "элементы" этой самой democracy, даже если она и sovereign. Например, такие элементарные институты современной демократии как: свобода слова и свобода собраний, независимые СМИ, свободное волеизьявление demos’а, разделение властей на реально независимые законодательную, судебную и исполнительную ветви, и т.д.?

Неужели "из логики национального развития" и "реалий исторического процесса построения азербайджанской государственности" вытекает, что азербайджанский народ лишен права на демократический выбор и обречен на авторитарную форму правления под вывеской sovereign democracy?

Какую функцию в "собственной модели развития Азербайджана" выполняют коррупция и монополизм на данном этапе, и каковы их перспективы в будущем?

Является ли существующая в Азербайджане система коррупции и монополизма на высшем уровне жизненно необходимым и системообразующим элементом нашей "суверенной демократии"?

Если демократия, как форма правления не является самоцелью, а является лишь процессом исторического развития, то какая же тогда форма правления является конечной целью данного процесса исторического развития Азербайджана?

Совершенно верно отметив, что "демократия не может насаждаться извне, в ущерб национальным интересам и государственной независимости", не считаете ли Вы что она должна была уже давно планомерно и поэтапно "насаждаться" со стороны самой власти?

Какие наши "национальные особенности" мешают нам, хотя бы по аналогии с историческим примером братской Турции, привнести в Азербайджан демократию классического типа и какую опасность она может нести для “независимого государственного строительства и сохранения национальной идентичности?”

Не считаете ли Вы при этом, что, учитывая исторический опыт демократического правления в республиканской АДР и даже частично в Советском Азербайджане, наши "базовые условия" являются значительно более подходящими для демократии по сравнению с режимом многовековой деспотии восточного типа в Османской Империи, предшевствовавшим историческим реформам Ататюрка?

P.S. Хочу привести интересные мысли о "суверенной демократии" доктора юридических наук, президента России Дмитрия Медведева:

"Мне кажется, "суверенная демократия" - далеко не идеальный термин, впрочем, как и любой другой. Гораздо более правильно говорить о подлинной демократии или просто о демократии при наличии всеобъемлющего государственного суверенитета. Если же к слову "демократия" приставляются какие-то определения, это создает странный привкус. Это наводит на мысль, что все-таки речь идет о какой-то иной, нетрадиционной демократии. И сразу же задается определенный угол зрения. Особенно в комментариях некоторых наших партнеров. Демократия и государственный суверенитет должны быть вместе. Но одно не должно подавлять другое...
...Демократия - абсолютно фундаментальная вещь. И ее можно противопоставлять только диктаторским и тоталитарным режимам. Что касается суверенитета, то не следует забывать, что он означает верховенство государственной власти внутри страны и ее независимость вне пределов государства..."

P.P.S. И еще, пытаясь обогатить свои познания о "суверенной демократии" натолкнулся на очень актуальный анекдот:
«Диалог:
- Не знаете какая разница между демократией и суверенной демократией?
- Знаю. Такая же как между стулом и электрическим стулом!».

Статья отражает точку зрения автора

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG