Keçid linkləri

2024, 25 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 08:21

В Афганистане в субботу парламентские выборы


Выборы в парламент Афганистана пройдут по всей стране в субботу в условиях активизирующегося противостояния между властями в Кабуле и боевиками радикального движения "Талибан", сообщает ВВС.

На 249 мест в парламенте претендуют более 2,5 тыс. кандидатов. На обеспечении безопасности выборов заняты более 280 тыс. военнослужащих.

Накануне голосования поступили сообщения о похищении талибами нескольких десятков человек, в числе которых и кандидат в депутаты.

Косвенным подтверждением сложной ситуации накануне выборов могут послужить и сообщения об эвакуации из Афганистана 300 сотрудников миссии ООН. Причина состоит в том, что руководство миссии опасается, что в ходе парламентских выборов в этой стране они подвергнутся нападениям мятежников.

По информации Guardian, большинство сотрудников ООН будут находиться за пределами Афганистана в течение недели. Те работники ООН, которые останутся в Афганистане, должны соблюдать жесткие требования безопасности. В частности, во время выборов им будет запрещено передвигаться по столице Афганистана Кабулу.

В прошлом году в ходе президентских выборов в Афганистане пятеро сотрудников ООН стали жертвами нападения мятежников.

Президент Афганистана Хамид Карзай призвал всех граждан страны, в том числе и талибов, проголосовать на выборах. "Мы надеемся, что граждане Афганистана в каждом отдаленном уголке, в каждом городе, в каждой провинции придут на избирательные участки и проголосуют за своего кандидата", - заявил президент.

Среди позитивных изменений в афганском обществе можно отметить значительно большее количество женщин-кандидатов в депутаты. Их вдвое больше в сравнении с 2005 годом, когда в стране проходили прежние парламентские выборы.
XS
SM
MD
LG