Keçid linkləri

2024, 19 Aprel, Cümə, Bakı vaxtı 21:58

Рамзан Кадыров: «Террористы ранее скрывались в Азербайджане»


Президент Чеченистана Рамзан Кадыров
Президент Чеченистана Рамзан Кадыров
Президент Чеченистана Рамзан Кадыров, отвечая на вопрос азербайджанских журналистов, оказывается ли помощь лидерам незаконных вооруженных формирований кем-то в Азербайджане, президент Чечни отметил, что "на сегодняшний день эта поддержка не присутствует".

"Она была, это однозначно. Наши господа террористы прикрывались под видом беженцев и в Азербайджане, они скрывались и в Турции, скрывались в других местах", - отметил он.

Он заявил, что главные идеологи ваххабизма Иса Умаров и Шамсудди Батукаев скрываются на территории Турции.

"По оперативным данным, в Турции скрывается некий Иса Умаров – один из главных идеологов ваххабизма, Шамсудди Батукаев - глава шариатского суда Ичкерии и один из главных ваххабитов", - заявил Рамзан Кадыров в интервью азербайджанскому телевидению.

"Эти люди начали все это, убежали и там скрываются, оттуда ведут работу по распространению ваххабизма и экстремизма", - отметил Рамзан Кадыров.

При этом Кадыров подчеркнул, что в его заявлениях нет политической подоплеки.

"Я не делаю политических заявлений. Я говорю как воин, который воюет против боевиков", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он напомнил также, что во время поездки в Азербайджан встречался с президентом страны.

"Мы обсуждали этот вопрос, и я нашел ответы на все мои вопросы", - рассказал Рамзан Кадыров.

По его словам, "на сегодняшний день в Азербайджане нет поддержки террористов и экстремистов, и мы очень благодарные руководству страны, и говорим большое человеческое спасибо".

УЛИЦУ В ГРОЗНОМ НАЗОВУТ ИМЕНЕМ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

Одну из улиц в Грозном назовут в честь экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева. Об этом также заявил глава Чеченистана Рамзан Кадыров.

"Нами принято решение назвать улицу в Грозном именем Гейдара Алиева, уважаемого нами человека, государственного и политического деятеля Советского Союза и Республики Азербайджан", - сказал Рамзан Кадыров.

Президент отметил, что многие годы первого президента Чеченистана Ахмата-Хаджи Кадырова связывали с Гейдаром Алиевым узы тесной дружбы.

Интерфакс
XS
SM
MD
LG