Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 04:00

Импорт в Азербайджан легковых автомобилей сократился на 28%


В первой половине 2010 года импорт легковых автомобилей в Азербайджан сократился по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года на 28%, сообщает Turan.

При этом импорт новых автомобилей стабилизировался, а подержанных автомобилей снизился на 45%. Впервые за последние годы количество импортированных новых автомобилей превзошло число ввозимых подержанных автомобилей на 10%. На это влияние оказал начавшийся в прошлом году процесс перехода на новые экологические стандарты автомобилей, в частности на стандарты Euro-2 и выше. Новые экологические правила окончательно вступили в силу с 1 июля нынешнего года.

С начала года физическими лицами было поставлено в страну около 11 тыс легковых автомобилей бывшего употребления, в то время как за сопоставимый период 2009 года ими было завезено почти 20 тыс машин.

Официальные дистрибьюторы и дилеры с начала года завезли почти 12 тысяч легковых автомобилей, что на 0,2% больше чем за тот же период прошлого года.

Таким образом, за январь-июнь текущего года было импортировано всего около 23 тыс легковых автомобилей на общую сумму 188 млн долларов. В денежном выражении импорт сократился на 12%.
XS
SM
MD
LG