Keçid linkləri

2024, 18 Aprel, Cümə axşamı, Bakı vaxtı 11:50

Америка-2050


Джоэл Коткин и его труд ''Следующие сто миллионов: Америка в 2050 году''.
Джоэл Коткин и его труд ''Следующие сто миллионов: Америка в 2050 году''.
Жители США в эти дни получают письма на шести языках - английском, испанском, китайском, корейском, вьетнамском и русском. В письмах - призыв исполнить гражданский долг и заполнить анкету очередной переписи населения, которые проводятся в стране начиная с 1790 года.

Благодаря такой долгой истории системы учета, ученые накопили статистику, позволяющую анализировать демографические тенденции и предсказывать будущее. Об этом - книга Джоэла Коткина "Следующие сто миллионов. Америка в 2050 году", в которой описывается Америка 2050 года, когда в стране будет жить не 300, как сегодня, а 400 миллионов человек.

17 октября 2006 года в 7:46 утра в нью-йоркской больнице родился мальчик Эмануэль Плата, который стал трехсотмиллионным жителем Соединенных Штатов Америки. Характерны несколько деталей, имеющих значение для сегодняшней темы: родители мальчика - иммигранты из Мексики; врач, принимавший роды, был аргентинцем; из двух акушерок одна была иммигранткой из России, другая – из Индии, а анестезиологом был болгарин.

В течение двух последних веков каждые 50, а то и 40 лет население Америки возрастает на 100 миллионов. В 1915 году население перевалило за сто миллионов, в 1966 – за 200, в 2006 – за 300, и, если все пойдет по-прежнему, то в 2050 году американцев станет 400 миллионов.

Нужно упомянуть, что автор книги "Следующие сто миллионов" - социолог-урбанист Джоэл Коткин, почетный профессор калифорнийского университета Chapman University и колумнист журнала Forbes. О специфике прироста населения Америки он пишет:

"Разнообразие национального состава еще недавно было характерно лишь для Нью-Йорка и для нескольких других городов, в которые прибывали иммигранты. Однако скоро оно станет общей характеристикой Америки. Многонациональность страны будет поддерживаться и новым притоком иммигрантов, и уровнем рождаемости, который в Америке выше европейского и азиатского. И эта демографическая энергия сделает Соединенные Штаты не только больше, но и лучше".

Что дает автору основания для такого оптимистического предположения?

"Америка 2050 года не будет представлять собой гиганта-гегемона. Она, скорей всего, эволюционирует в супердержаву другого типа, чье превосходство будет определяться состоянием общества, технологией и культурой. Могуществом этой державы будут условия жизни в ней: личная свобода граждан, защита закона и терпимость в вопросах веры и культуры".

Сейчас, когда так много голосов извне и изнутри Америки предсказывают ее упадок, книга Коткина предлагает утешительный прогноз на ближайшие полвека. Рецензент книги Сэм Робертс - журналист, специализирующийся на урбанистической теме, - пишет по этому поводу в газете The New York Times:

"Коткин строит защиту своей концепции на нескольких свойствах Америки как нации: на невероятной мобильности и легкой приспособляемости к новым условиям, на неиссякаемой изобретательности, на массовой религиозности, а также на обширности и богатстве ее земель. Эти доводы отчасти совпадают и с рассуждениями японского политолога Камия Фудзи, который считает, что в Америке есть та "скрытая в обществе резервная сила, которая помогает ей преодолевать как неадекватность ее лидеров, так и недостатки ее граждан". Но иногда доводы Коткина напоминают наивный оптимизм Панглосса – учителя вольтеровского Кандида".

А что если резервная сила общества истощилась? На этот вопрос Джоэл Коткин отвечает, что за следующие четыре десятилетия она успеет восстановиться – "в том случае, если народ преодолеет нынешнюю апатию". А если не преодолеет?

Но вернемся к версии Коткина. Как будет выглядеть супердержава нового типа?

"Благодаря Интернету - то есть, демократизации информации - большинство американцев будут работать на дому. Благодаря доступности высоких технологий произойдет (и уже происходит) возрождение глубинки. Такие глухие углы, как Фарго (штат Северная Дакота) или Бойс (штат Айдахо) станут привлекательными местами, когда там появится возможность получить работу. Пригороды больших городов перестанут быть "спальными районами", из которых по утрам все уезжают на работу в город, и примут вид доиндустриальных городков - каждый со своим индивидуальным и оживленным центром. Как результат этого процесса, центры больших городов опустеют, подешевеют, и их постепенно захватит творческая небогатая молодежь, которая превратит их в инкубаторы культуры".

Старинные и знаменитые города, вроде Бостона и Нью-Йорка, по версии Коткина, могут сохраниться в качестве luxury cities, то есть как предметы роскоши. Однако Коткин предостерегает администрацию этих городов от превращения их в места развлечения богачей: такая политика может завести эти города, по его выражению, в "демографический тупик". Он цитирует Джейн Джейкобс, знаменитую исследовательницу урбанистической Америки, которая писала: "Города не привлекают средний класс. Они его создают".

Доводы Коткина в большинстве своем построены на демографических тенденциях, связанных с ростом иммиграции. И даже если читатель очень хочет разделить оптимизм автора, у него возникают сомнения в непременном постоянстве этих тенденций. И возникает масса вопросов. А вдруг какой-нибудь мировой катаклизм создаст такую лавину иммиграции в Америку, что страна не сумеет ее адаптировать? Или наоборот: Конгресс своим декретом остановит иммиграцию из соображений безопасности - и тогда все построения Коткина рухнут? Или такое сомнение: Коткин все свои прогнозы делает, не считаясь с расовыми отношениями - для "постэтнической Америки". Реален ли такой подход? Большинство латиноамериканцев считают себя "белыми". Но согласится ли с ними вся остальная Америка? Тем более сейчас, когда известно, что через 30 лет неиспанская "белая Америка" станет расовым меньшинством... Советы и рекомендации Коткина тоже вызывают сомнения - во всяком случае, у рецензента Сэма Робертса:

"Многие из предлагаемых им путей знакомы, но не универсальны. Другие устланы успокоительными заклинаниями: "инвестируйте в общественные работы...", "создание рабочих мест – дело первой необходимости...", "не полагайтесь на сферу финансов в борьбе с безработицей, устраняйте препятствия для продвижения людей по служебной лестнице" и тому подобное. Правда, у Коткина есть и более неожиданные и спорные идеи. Он пишет, например: "Не поддавайтесь тем безответственным защитникам природы, которые кричат на всех углах, что рост населения – угроза природным запасам Америки. Они не понимают, что для развитых стран спад рождаемости и старение населения представляют более реальную угрозу, чем перенаселение".

Разумеется, делать прогнозы на полвека вперед – дело безопасное. Когда Эмануэлю Плата, трехсотмиллионному жителю Америки, исполнится 44 года и он будет жить в глуши и работать на дому, большинство нынешних рецензентов и критиков книги Джоэла Коткина уже переселятся в тот мир, где не бывает перенаселения.
XS
SM
MD
LG