Keçid linkləri

2024, 29 Mart, Cümə, Bakı vaxtı 03:19

Бывший глава МИД Армении: «Прилегающие к Карабаху территории возвращают под контроль Азербайджана»


«Первый Мадридский принцип однозначно гласит – возвращение прилегающих к Карабаху территорий под контроль Азербайджана»
«Первый Мадридский принцип однозначно гласит – возвращение прилегающих к Карабаху территорий под контроль Азербайджана»
Бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян убежден, что президент Серж Саркисян готов возвратить Азербайджану прилегающие к Нагорному Карабаху территории и «прогресс», зафиксированный сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Мюнхене означает, что была достигнута, по крайней мере, устная договоренность о подписании какого-либо документа на основе Мадридских принципов.

«Это и есть прогресс. Что касается «трудностей»: в этом документе вероятно все еще выдвигаются вопросы в связи с некоторыми формулировками или графиком вывода войск, или вопросы, связанные с Лачинским районом. Еще нет согласия по ним. Это и есть трудности», - отмечает Арзуманян.

По оценке бывшего министра иностранных дел Армении, подписание документа на основе Мадридских принципов означает согласие на вывод армянских войск из прилегающих к Нагорному Карабаху территорий:

«Первый Мадридский принцип однозначно гласит – возвращение прилегающих к Карабаху территорий под контроль Азербайджана».

В последние полтора года, по словам Арзуманяна, власти Армении неоднократно заявляли, что приветствуют Мадридские принципы, что означает, что действующие власти дали согласие также по вышеуказанному пункту о выводе армянских войск.

По словам Арзуманяна, уже ни у кого не осталось сомнений, что процесс ратификации армяно-турецких протоколов обусловлен исключительно прогрессом в вопросе карабахского урегулирования.

«Протоколы будут ратифицированы тогда, когда будет четкое обещание со стороны властей Армении по поводу вывода войск», - уверен бывший министр иностранных дел Армении Александр Арзуманян.
XS
SM
MD
LG