Keçid linkləri

2024, 20 Aprel, şənbə, Bakı vaxtı 04:44

Ереван предупреждает Баку


Пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян заявил, что если напряженность в Нагорном Карабахе возрастет, то Армения может признать независимость Карабаха или подписать соглашение о взаимной помощи с Карабахом. Об этом сообщает армянская служба РадиоАзадлыг, ссылаясь на Интерфакс.

Фарманян говорит, что до сих пор Армения не признавала независимость Карабаха только потому, чтобы не препятствовать мирному решению конфликта:

"Если мирные переговоры прерываются, и начинаются военные действия, ничто не мешает Армении признать независимость НКР.

Возрстание напряженности во вопросе Нагорного Карабаха было бы самым нежелательным итогом.

Это самый неприемлимый вариант для Карабаха, Армении и для региона в целом.

Но Армения не может быть безразличной к будущей судьбе карабахского народа. И, поэтому, президент Армении и другие официальные лица неоднократно заявляли о своей ответственности в вопросе безопасности Карабаха.

Нынешняя реальность такова, что переговоры продолжаются. Армения всегда заявляла, что мирному решению конфликта альтернативы нет. Армения считает, что возможно найти мирный и всеохватывающий выход из ситуации путем переговоров".

На днях, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что если Мюнхенская встреча с президентом Армении Серж Саргсяном будет безрезультатной, то надежды на мирные переговоры иссякнут. По его словам, Азербайджан никогда не исключал военного варианта решение конфликта.
XS
SM
MD
LG