Сирийская оппозиция, поддерживаемая Турцией, в воскресенье взяла контроль над городом Дабик на севере страны, который удерживала экстремистская группировка "Исламское государство", запрещённая в России и ряде стран. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека.
Дабик играл важную роль для исламистов в регионе. Город упоминается в исламском пророчестве как место масштабной битвы перед концом света.
Ранее телеканал CNN Turk сообщил о начале наступления международной коалиции во главе с Соединёнными Штатами на позиции исламистов в Мосуле - втором по величине городе Ирака. В Министерстве обороны США эту информацию подтвердить отказались. Тем не менее, ранее в субботу авиация иракской армии сбросила на Мосул листовки с предупреждением о готовящейся операции.
По информации Министерства обороны США, действия международной коалиции за два года привели к гибели более 40 тысяч исламистов в Ираке и Сирии. С начала 2016 года "Исламское государство" потеряло более десяти процентов территорий.