Сирийская оппозиция выразила сомнение относительно реализации договорённости США и России о прекращении огня на всей территории страны.
Член Оппозиционной Сирийской национальной коалиции Самир ан-Нашар заявил агентству ДПА, что его сторонники не доверяют режиму Башара Асада и его союзникам, включая Россию, и занимают выжидательную позицию.
Официальных комментариев от Дамаска не поступало.
Турция, которая проводит военную операцию на севере Сирии, приветствовала американо-российские договорённости. Анкара подчеркнула важность прекращения огня на всей территории Сирии и оказания экстренной гуманитарной помощи гражданскому населению. Туреций МИД сообщил о намерении доставить гуманитарные грузы в осаждённый Алеппо.
9 сентября - после 12-часовых переговоров в Женеве, госсекретарь США Джон Керри и глава МИД России Сергей Лавров согласовали план достижения перемирия в Сирии. Все стороны конфликта должны прекратить боевые действия с 12 сентября. Правительственной авации будет запрещено летать над подконтрольными оппозиции районами и наносить удары.
Перемирие не распространяется на исламистов. Москва и Вашингтон создадут координационный центр для согласования авиаударов по джихадистским группировкам. Осуществлять бомбардировки смогут только российские и американские самолёты.