В своем новом отчете Госдеп США выражает тревогу по поводу законов против богохульства и отступничества в исламских обществах.
«Подобные законы вступают в противоречие и нарушают общепризнанные человеческие права», — говорится в ежегодном отчете по мировым религиям, опубликованном 10 августа.
В Пакистане законы против богохульства «зачастую использовались для оправдания правосудия толпы», говорится в отчете.
В отчете также обращается внимание на действия правительства против суннитских мусульман в Иране и против шиитов в Саудовской Аравии и Бахрейне, против христиан в Китае и антисемитизм в Европе, пишет newvz.ru.
В отчете также добавляется, что такие негосударственные формирования как «Исламское государство» в Ираке и Сирии и «Боко Харам» в Западной Африке продолжают оставаться в числе «самых отъявленных нарушителей религиозной свободы в мире».