США нанесли бомбовые удары по целям группировки «Исламское государство» («ИГ») в Ливии по просьбе правительства этой страны, поддерживаемого ООН. Правительство Ливии попросило США помочь вытеснить боевиков из города Сирт.
«Первые воздушные удары осуществлялись в определенных местах в Сирте и привели к серьезным потерям противника», – заявил премьер-министр Фаиз Сарадж по государственному телевидению.
Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама одобрил авиаудары. Обама принял такое решение по рекомендации министра обороны Эштона Картера и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда. Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что удары не завершены.
Экстремистская группировка «Исламское государство» захватила средиземноморский прибрежный город Сирт в прошлом году, что сделало его наиболее важной базой «ИГ» за пределами Сирии и Ирака.