Пакистанская активистка Малала Юсуфзай, которая 2014 года получил Нобелевскую премию мира, призвала мир приложить больше усилий для образования миллионов сирийских детей, которые стали беженцами или сменили место жительства в Сирии.
Почти половина из четырех миллионов детей, которые вынуждены были покинуть свои дома и переехать в другие районы Сирии, не ходят в школу, говорят авторы доклада Фонда Малалы.
Они могут стать "потерянным поколением", предостерегла активистка.
Корреспондент ВВС Лиз Дусетте получила эксклюзивный доступ к докладу перед ее официальной публикацией в пятницу.
Юсуфзай, которую талибы ранили в голову после того, как она провела кампанию за образование для пакистанских девочек, теперь занимается информированием о нехватке образования для сирийских беженцев.
По словам корреспондента ВВС в столице Иордании, где находится много беженцев из Сирии, все больше сирийских девушек-подростков готовят к тому, чтобы отдать замуж. Они также работают на фермах и фабриках.
Согласно докладу благотворительного фонда госпожа Юсафзай, доноры предоставили лишь 37% от денег, необходимых для организации школ и обеспечения их учителями.
В целом ежегодно нужно 1,4 млрд долларов, чтобы восполнить этот пробел.
Этот доклад появится перед конференции по Сирии, которая на следующей неделе состоится в Лондоне. На ней донорам предложат жертвовать средства для того, чтобы к концу следующего учебного года все сирийские дети-беженцы в регионе ходили в школу.