4 декабря сильный ветер вывел из строя газопровод на 10-й морской платформе месторождения «Гюняшли», что привело к возникновению пожара.
Пожар вспыхнул в момент, когда на платфорне находилось несколько десятков человек. Первоначально сообщалось о 63-х, однако затем официальными источниками было указано, что на платформе находилось 43 нефтяника.
Сильный ветер значительно осложнил эвакуацию людей.
Как сообщает 1news.az, в связи с происшествием создана комиссия под председательством вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Рахмана Гурбанова.
Также был создан штаб при ПО «Азнефть».
Агентство "Рейтер" пишет, что по словам одного из нефтяников (имя не указывается), находившегося на платформе и связавшегося с редакцией, всего во время пожара в западне оказалось 84 человека.
По информации "Рейтер", платформа практически уничтожена.
По факту аварии на платформе на месторождении «Гюнешли», где в пятницу вечером произошел сильный пожар, возбуждено уголовное дело по статье 225.2 (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее тяжкие последствия).
5 декабря в вечерние часы работники платформы были посажены на две спасательные лодки, которые были спущены вниз и остановлены на расстоянии 10 метров от воды. Через 15-25 мнут к платформе подплыло пожарное судно МЧС «Вихрь-9», а затем через короткое время – пожарное судно «Вихрь-5», буксир «Самир Гулиев». Также к спасательной операции присоединились еще 4 судна.
Но из-за высоких 9-10 метровых волн ни одно из них не могло пришвартоваться к платформе. Это сделало невозможным спуск на воду спасательных шлюпок и эвакуацию людей. Спасательные работы осложняло то, что платформу постоянно тушили водой.
Около 22:45 одна из лодок с людьми упала в море. Удалось спасти 3 человек, а также поднять тело одного погибшего.
Как cообшает официальный сайт SOCAR, один пострадавший направлен в Ожоговый центр. 22 пострадавших после обследования отправлены из больницы домой.
8 человек проходят стационарное лечение в больнице:
Мардан Раджабов – перелом ребра
Аллахверди Мамедов - перелом локтевой кости
Малахат Алиева – перелом шейного позвонка
Рашид Гусейнов – сотрясение головного мозга
Маис Аббасов – резано-рваная рана на лбу
Анвар Алиев – ушиб лобно-носовой части головы
Фаиг Джафаров – гипотермия, ушиб мягких тканей головы
Атакиши Оруджев – гипотония, ушиб мягких тканей