КЗЖ призвал прекратить суд над Хадиджей Исмаил

Хадиджа Исмаил. Архивное фото

Международная правозащитная организация Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвала азербайджанские власти немедленно прекратить судебное преследование журналистки Хадиджи Исмаил и освободить ее.

В заявлении координатора программ КЗЖ для Европы и Центральной Азии Нины Огняновой суд в Баку назван насмешкой над правосудием.

В пятницу государственный обвинитель призвал приговорить Хадиджу Исмаил к 9 годам тюрьмы – по обвинению в экономических преступлениях.

На процессе присутствуют лишь несколько представителей иностранных посольств. Независимых журналистов и гражданских активистов в зал суда не допускают.

Сотрудница РадиоАзадлыг Хадиджа Исмаил и международные правозащитники утверждают, что дело сфабриковано по политическим мотивам – в качестве мести за публикации журналистки о коррупции в высших эшелонах азербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотреблениях президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Хадиджа Исмаил удостоена многих международных наград в области журналистики.