11 ноября в Верховном суде под председательством Гюльзар Рзаевой была рассмотрена кассационная жалоба осужденного главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли и осужденных вместе с ним Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова.
Жалоба была подана на решение предварительного заседания Бакинского апелляционного суда от 22 августа, отказавшего в рассмотрении жалобы с частичным судебным следствием.
Кассационная жалоба была отклонена, передает Turan.
Анар Мамедли осужден на 5,5 лет лишения свободы, а исполнительный секретарь этого НПО Башир Сулейманлы - на 3,5 года. На такой же срок условно был осужден глава Общественного объединения международного сотрудничества волонтеров Эльнур Мамедов. Они были признаны виновными в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве, присвоении и др.
Анар Мамедли признан Amnesty International «узником совести». В конце сентября он был удостоен премии имени Вацлава Гавела.