ОБНОВЛЕНО. Землетрясение в Загатальском районе

После землетрясения в Загатальском районе Азербайджана в мае 2012 года. Архивное фото

По предварительным данным, магнитуда землетрясения в эпицентре была 6.0 баллов. Очаг залегал на глубине 12 км

18.35. ОБНОВЛЕНО.  Вчерашнее 5-балльное землятресение в Загатале вызвало беспокойство у населения. После подземных толчков жильцы многоэтажных зданий были эвакуированы в безопасные места.  Жильцам,  чьи дома пострадали от  предыдущих землетрясений, рекомендовано покинуть их.

Это сообщил замглавы Исполнительной власти Загатальского района Эльман Рамазанов, передает Turan.

По его словам, землетрясение  разрушело два дома в селе Домба. Частичные разрушения есть в селах Фалдарлы, Сабунчу, Геям.

В район прибыла комиссия МЧС во главе с замминистра Рагимом Лятифовым, которая изучает ситуацию вместе с представителями исполнительной власти. Для  проведения технического осмотра  прибыли 16 специалистов, которые вместе с местными властями будут работать в 5 группах, сообщил Рамазанов.

Он также отметил, что после землетрясений мая и октября 2012 г. Остались не достроенными 400 домов.

«Наряду с этими, будут построены дома и для пострадавших сейчас, а понесшим ущерб  выплачены денежные компенсации», -  сказал Рамазанов.

Он также сказал, что обращений к врачам в связи с землетрясением не было, хотя многие граждане перенесли стресс.

Напомним, что на ликвидацию последствий землетресения 7 мая 2012 г. было выделено 420 млн. манат, и на эти средства были построены 3 000 домов и 20 школ. Тогда

МЧС осмотрело 28 000 домов, зафиксировав повреждения 5 939 домов.

Было решено снести 3 545 домов и построить новое жилье. Планировалось также построить 35 школ. 

Штаб гражданского общества «Кура» сообщил по этому поводу, что в ноябре 2012 г. было установлено: около 130 млн. манатов было использовано не по назначению: в частности, построены особняки для должностных лиц МЧС, Администрации президента и их родственников в Габалинском, Исмаиилинском и Лянкяранском районах.

При этом, «Гилан холдинг»  возводил в зоне бедствия 1 кв. м жилья за 500 манатов, что равнозначно цене жилья в Баку. 

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЗАГАТАЛА

В Закатальском районе на северо-западе Азербайджана произошло сильное землетрясение.

Это сообщили в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана, передает АПА.

Подземные толчки зарегистрированы поздно вечером в воскресенье 29 июня,  в 14 км юго-западнее районного центра Закатала.

По предварительным данным, в эпицентре магнитуда землетрясения составила 6.0 баллов. Очаг землетрясения залегал на глубине 12 км.

В результате землетрясения расширились мелкие трещины, появившиеся после прошлых землетрясений, пострадавших нет.

СООБЩЕНИЕ ЗАМГЛАВЫ РИВ ЗАГАТАЛА

«Сообщений о разрушениях и пострадавших в результате произошедшего в Закаталах землетрясения не поступало. Мы все находимся на своих рабочих местах, в настоящее время производится осмотр города и близлежащих поселков». 

Это заявил замглавы Исполнительной власти Закатальского района, председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

По его словам, на настоящее время только в деревне Гёйям зафиксировано обрушение стены одного из домов:

«В некоторых домах расширились мелкие трещины от прошлых землетрясений. Других сообщений о разрушениях и пострадавших нет».

Некоторое время после землетрясения люди оставались на улицах. На короткое время были зафиксированы сбои мобильной связи. Перебоев в подаче электричества, газа и воды не отмечалось.

В городскую Центральную больницу Загатала в связи с землетрясением к ним обратились 5 человек, переживших стресс. 

В ГАХСКОМ РАЙОНЕ

В ИВ соседнего Гахского района сообщили, что разрушений и пострадавших в районе нет, не считая расширения трещин от прошлых подземных толчков в деревне Гюллюк, находящемся поблизости от эпицентра землетрясения. Обратившихся в связи с землетрясением в городскую больницу нет.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В 2012 ГОДУ

В Загатальском районе Азербайджана два года назад, в мае и октябре 2012 года также происходили землетрясения. Было много разрушений, правительство Азербайджана выделило более 300 миллионов манатов в качестве компенсаций тысячам владельцев разрушенных домов. 

Ряд жителей Загатальского района, дома которых пострадали от землетрясений 2012 года утверждают, что до сих пор не смогли получить свою компенсацию, передает РадиоАзадлыг.