Ежи Бузек: "Все политзаключенные в Азербайджане должны быть освобождены"

Президент Европарламента Ежи Бузек, Тбилис, 19 мая 2011

Президент Европарламента Ежи Бузек выразил обеспокоенность осуждением 14 участников антиправительственных протестов в Баку в апреле нынешнего года. 

13 человек были приговорены к тюремным срокам от полутора до трех лет, а один получил условный тюремный срок по обвинению в нарушении общественного порядка и сопротивлении полиции.
 
Отвечая на вопрос РадиоАзадлыг Ежи Бузек призвал к освобождению всех оставшихся политических заключенных в Азербайджане. Он подчеркнул в своем заявлении:

"Отношения Азербайджана и Евросоюза стали бы еще более тесными, если бы в стране было больше прогресса в области прав человека и политических свобод".
 
Ранее верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон сделала заявление, в котором призвала власти Азербайджана обеспечить 14 гражданским активистам справедливое правосудие:

"Евросоюз особое значение в своих отношениях с другими странами придает соблюдению фундаментальных прав и свобод, таких как свобода собраний и выражения".