Азербайджан согласился поставлять сырую нефть в Беларусь от имени Венесуэлы, страны в Латинской Америке, которая, в свою очередь, обеспечит выполнение обязательств Азербайджана по экспорту нефти в Соединенные Штаты, говорится в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).
"Мы подписали swap-контракт между Азербайджаном, Беларусью и Венесуэлой о поставках нефти в объеме 5,0 млн. тонн нефти в год, начиная с 2011 года", - сообщил журналистам в понедельник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Он сказал, что Азербайджан будет поставлять Беларуси нефть, взамен поставок на танкерах оной из Венесуэлы в Соединенные Штаты.
Нефть, предназначенная для Беларуси, будет направлена через Украину по нефтепроводу из Одессы, на берегу Черного моря, в Броды, сообщил Абдуллаев.
Во время визита в Минск в октябре этого года, президент Венесуэлы Уго Чавес согласился предоставить бывшей советской республике 30 млн. тонн нефти в течение трех лет с 2011 года общей стоимостью в $19,4 миллиарда.
Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил потом, что его страна повысит объем экспорта сырой нефти в Беларусь на 150 процентов уже в следующем году - до 200.000 баррелей в сутки.
Хотя Беларусь и достигла соглашения о пошлинах на экспорт нефти с Россией в этом месяце (что, возможно, ослабит напряженность вокруг поставок энергоносителей между этими странами), но Минск заинтересован в диверсификации некоторых своих источников нефти от России.
Ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил и о другой сделке, о доставках азербайджанской нефти Light, достигнутом с Китаем и Тайванем во время своего визита в этот регион в начале декабря.
"Это также поможет диверсификации наших поставок нефти", - сказал он.
Добыча нефти в Азербайджане увеличилась на 13,5% в 2009 году до почти 50,4 млн тонн. В 2010 году Азербайджан планирует добыть уже 52,0 млн. тонн нефти.
Постсоветский Азербайджан экспортирует свою нефть по пяти основным маршрутам – через крупнейший черноморский порт России - Новороссийск, порты соседней Грузии - Супса, Батуми и Кулеви, и Джейхан в Турции.
Reuters
"Мы подписали swap-контракт между Азербайджаном, Беларусью и Венесуэлой о поставках нефти в объеме 5,0 млн. тонн нефти в год, начиная с 2011 года", - сообщил журналистам в понедельник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.
Он сказал, что Азербайджан будет поставлять Беларуси нефть, взамен поставок на танкерах оной из Венесуэлы в Соединенные Штаты.
Нефть, предназначенная для Беларуси, будет направлена через Украину по нефтепроводу из Одессы, на берегу Черного моря, в Броды, сообщил Абдуллаев.
Во время визита в Минск в октябре этого года, президент Венесуэлы Уго Чавес согласился предоставить бывшей советской республике 30 млн. тонн нефти в течение трех лет с 2011 года общей стоимостью в $19,4 миллиарда.
Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил потом, что его страна повысит объем экспорта сырой нефти в Беларусь на 150 процентов уже в следующем году - до 200.000 баррелей в сутки.
Хотя Беларусь и достигла соглашения о пошлинах на экспорт нефти с Россией в этом месяце (что, возможно, ослабит напряженность вокруг поставок энергоносителей между этими странами), но Минск заинтересован в диверсификации некоторых своих источников нефти от России.
Ранее глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил и о другой сделке, о доставках азербайджанской нефти Light, достигнутом с Китаем и Тайванем во время своего визита в этот регион в начале декабря.
"Это также поможет диверсификации наших поставок нефти", - сказал он.
Добыча нефти в Азербайджане увеличилась на 13,5% в 2009 году до почти 50,4 млн тонн. В 2010 году Азербайджан планирует добыть уже 52,0 млн. тонн нефти.
Постсоветский Азербайджан экспортирует свою нефть по пяти основным маршрутам – через крупнейший черноморский порт России - Новороссийск, порты соседней Грузии - Супса, Батуми и Кулеви, и Джейхан в Турции.
Reuters

