Keçid linkləri

2025, 10 Noyabr, Bazar ertəsi, Bakı vaxtı 21:22

Радио Азадлыг

Еще одна этническая проблема Украины

На улице в городе Берегово. 21 мая 2014 года.
На улице в городе Берегово. 21 мая 2014 года.

Растущее недовольство живущих в Закарпатье этнических венгров показывает, что этнические проблемы Украины не ограничиваются лишь востоком


Правитель соседней страны, тоскующий по утраченной империи, призывает украинский регион к самоуправлению и раздает паспорта его жителям. Десятки тысяч этих жителей даже не говорят по-украински.

ДОНЕЦК? ЛУГАНСК? НЕТ...

Дело происходит на самом западе Украины, в Закарпатской области, в городе Берегово. И этнические недовольства разжигает вовсе не российский президент Владимир Путин, а Виктор Орбан – премьер-министр Венгрии, государства, входящего в Евросоюз.

«Если Украина не воздаст должное своим меньшинствам, в том числе и венграм, в ней не будет ни стабильности, ни демократии», - заявил недавно Орбан.

Закарпатье располагается на юго-западе Украины и граничит со Словакией, Румынией и Венгрией. Это не Донбасс, где мятежники попытались создать пророссийские сепаратистские республики. Орбан – не Путин, даже несмотря на то, что некоторые считают его идеи националистическими и авторитарными, и ему вряд ли удастся спровоцировать подобные беспорядки. Орбан утвержает, что поддерживает территориальную целостность Украины.

Однако призывы венгров к региональной автономии демонстрируют, что проблемы этнических меньшинств не ограничиваются лишь востоком Украины. Воспользоваться уязвимостью положения Украины после кризиса желает возможно не только Россия, но и другие соседние государства.
Памятник венгерскому поэту Шандору Петёфи. Ужгород, Украина, 27 мая 2014 года.
Памятник венгерскому поэту Шандору Петёфи. Ужгород, Украина, 27 мая 2014 года.
В Берегово с населением 24 тысячи человек, располагающемся в пяти километрах от венгерской границы, и других подобных ему городах становится очевидно, что Будапешт отнюдь не ограничивается дежурными речами о «национальном воссоединении», не признающем границ. Дети могут посещать финансируемые Будапештом венгерские школы, взрослые – памятники венгерским героям. Этнические венгры могут въезжать в Венгрию по венгерским паспортам и голосовать на венгерских выборах.

Правящая партия Орбана «Фидес» впервые направляет в Брюссель в качестве представителя Венгрии в Европарламенте жителя Закарпатья.

Профессор Центрального Европейского Университета по исследованиям национализма Саболц Погоный считает, что «Орбан хочет выделить свою роль в символическом объединении нации».

УТРАЧЕННАЯ ИМПЕРИЯ

С распадом Австро-Венгерской империи и окончанием Первой Мировой войны Венгрия потеряла более чем две трети своих земель. Значительная часть из них входит в состав современных Словакии, Румынии и Украины.

Закарпатье, известное венграм под названием «Транскарпатия», по окончании Первой Мировой войны стало частью вновь образованной Чехословакии. В 1945 году, по окончании Второй Мировой войны, область вошла в состав Украинской Советской республики.

Крайняя правая партия «Йоббик», получившая на парламентских выборах в апреле 20 процентов голосов избирателей, требует присоединения этих земель к Венгрии.

Орбан же, со своей стороны, ратует за «культурную автономию», которая пользуется поддержкой среди лидеров местных этнических венгров.
Глава общины этнических венгров Ласло Брензович.
Глава общины этнических венгров Ласло Брензович.
В конце марта 37 НКО подписали декларацию, требующую признания общины как «государствообразующей нации» внутри Украины. В документе также косвенным образом упоминались угрозы со стороны украинских националистов, в том числе осквернение венгерских памятников.

Корреспондент РадиоАзадлыг встретился с главой общины этнических венгров и региональным депутатом парламента Ласло Брензовичем в здании областного совета в Ужгороде. От реки Уж к многовековому венгерскому замку протянулись извилистые, мощенные брусчаткой улочки.

«Это право людей, общин решать вопросы самим. ... Тут фактически какая система создана? Она очень, очень централизованная. И все вопросы фактически возможно решить только ... в Киеве, - считает Брензович. - И это не демократия, не самоуправление».

ЯЗЫКОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В административных областях Украины, где этнические меньшинства составляют более 10 процентов населения, национальные языки, согласно принятому в 2012 году закону, приобретают статус региональных и могут быть быть использованы в государственных учреждениях, в том числе школах.

Брензович и другие лидеры общины, с которыми побеседовал корреспондент Азаттыка, недовольны тем, что, несмотря на то, что в некоторых районах Закарпатья венгерский язык получил статус регионального, госучреждения, в которых говорят по-венгерски, управляются назначенцами из Киева. Преподавание украинского языка как второго языка в венгерских школах ведется
Сотрудники венгерского кафе в городе Берегово. 28 мая 2014 года.
Сотрудники венгерского кафе в городе Берегово. 28 мая 2014 года.
неэффективно.

В таких городах как Ужгород, где говорящие на венгерском составляют менее 10 процентов и много смешанных семей, проводить четкое языковое разграничение не имеет смысла.

Однако в Берегово, где этнические венгры составляют половину населения, а в некоторых районах – более 90 процентов, существует очевидное разобщение.

«Мои дочери на улице говорят только по-венгерски, - объясняет сотрудник венгерского бюро путешествий Йозеф Тарпай. – Украинского они просто не слышат».

В буфете Венгерского Института в Берегово сидит группа из семи девочек-подростков. Все до одной утверждают, что не умеют говорить по-украински.

Согласно данным переписи населения 2001 года, 60 процентов венгроговорящих украинцев заявили, что не умеют говорить на других языках.

ЭТО – ЭКОНОМИКА!

Однако если языковые проблемы осложнят интеграцию с Украиной для будущих поколений венгроговорящих, то в данный момент существует и более первостепенная проблема – экономическая.

Шандо Ференц, работающий в венгерском кафе в центре Берегово считает, что разговоры об автономии ведутся «для политиков».

«Пока у нас проблем нет. Есть венгерский театр, венгерский университет, венгерские гимназии, венгерские школы – это все культура», - говорит он.
Карта Закарпатья.
Карта Закарпатья.
Его перебивает его коллега Каталин Цеге: «Но не венгерская зарплата, и не венгерская пенсия».

По словам ресторанных работников, их заработки составляют порядка 110 долларов в месяц. В Венгрии подобная работа оплачивается значительно выше.

Из всех основных стран с значительными венгерскими меньшинствами Украина на сегодняшний день – единственная не состоит или не находится на пути вступления в Евросоюз. И это для местных жителей составляет экономически оправданную причину для сближения с Будапештом.

Ференц и его коллеги рассуждают о Венгрии не понаслышке, а по собственным впечатлениям. Они часто навещают там своих друзей и родственников, живущих, по их словам, по «европейским стандартам».

Официально двойное гражданство на Украине запрещено, однако этот проступок не часто – если когда-либо – преследуется законом. По крайней мере двумя паспортами обладают около 100 тысяч человек.

Ференц тоже получил венгерский паспорт. Его мать и сестра перебрались в Венгрию, где больше возможностей и выше уровень жизни.

Это естественно и логично, считает Петер Балаж, министр иностранных дел Венгрии в 2009-2010 годы. Он соглашается с Орбаном в его поддержке «фундаментального права человека».
На входе в футбольный стадион города Берегово надписи на украинском и венгерском языках.
На входе в футбольный стадион города Берегово надписи на украинском и венгерском языках.
Тем не менее, ввиду ситуации на востоке Украины, заявления премьер-министра Венгрии «не слишком благоразумны».

«Это присоединяет относительно простой вопрос венгерского меньшинства на Украине к чрезвычайно трудной и сложной проблеме очень большой русской общины на востоке страны», - считает он.

В начале июня, исходя из тех же соображений, заместитель министра иностранных дел Украины Наталия Галибаренко отвергла призывы к автономии, заявив венгерской газете, что подобные речи со стороны Орбана на руку России.

Местные, однако, с такими сравнениями не согласны. Сепаратистские настроения здесь не поддерживаются.

«Мы понимаем, что мы не Крым и не восточная Украина. Мы здесь жили и хотим продолжать здесь жить. Мы просто хотим изменить ситуацию», - говорит сотрудник бюро путешествий Тарпай, который также работает в украинско-венгерском НКО.

НО УДАСТСЯ ЛИ ИМ?

На окраине города Берегово неподалеку от автобусной станции располагается футбольный клуб. Над выцветшими воротами гостей приветствуют надписи «дружба» на украинском и «баратсаг» по-венгерски. Внутри – нестриженая трава и пустой стадион. До ближайшего города в Венгрии всего десять минут езды.

Радио Азаттык

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG