Keçid linkləri

2026, 27 İyun, şənbə, Bakı vaxtı 17:11

Радио Азадлыг

Человек в маске Путина хочет служить в украинской армии

Российский активист Роман Рословцев в маске Владимира Путина.
Российский активист Роман Рословцев в маске Владимира Путина.

Антикремлевский активист Роман Рословцев, известный тем, что устраивал одиночные протесты в маске Владимира Путина, запросил политического убежища в Украине

ПОБЕГ В УКРАИНУ

Роман Рословцев покинул Москву в обед 20 августа, бросив снятую им в Москве комнату и все личные вещи — включая маску Путина. Об этом он рассказал 22 августа в интервью Азаттыку в Киеве. С собой он взял лишь российский внутренний паспорт, немного денег, а из одежды лишь ту, что была на нем. Опасаясь, что российские службы безопасности прослушивают его телефон, он даже не сказал ничего о побеге матери.

Друг помог ему добраться до Беларуси на машине. По словам Рословцева, они приехали к украинской границе ближе к полуночи и дальше он шел пешком, пока его не подвез грузовик. На границе Роман Рословцев сказал украинским пограничникам, что хочет просить убежища в Украине.

Роман Рословцев.
Роман Рословцев.

Представитель украинской пограничной службы Олег Слободян 21 августа подтвердил Украинской редакции Азаттыка, что Роман Рословцев обратился за политическим убежищем в пункте паспортного контроля «Новые Ярыловичи» в северной Украине на границе с Беларусью. Украинские пограничники пропустили Романа Рословцева через границу, угостили его кофе и посадили на первый автобус в Киев, куда он добрался — уставший, но счастливый — около 10 часов утра 21 августа.

ОДИНОЧНЫЕ ПРОТЕСТЫ В МАСКЕ

36-летний Роман Рословцев родился и вырос в Москве, получил образование бухгалтера и не слишком увлекался политикой. Однако после начала движения «Евромайдан» в конце 2013 года, увидев, как украинцы заполнили улицы Киева, чтобы протестовать против коррупции и злоупотребления полномочиями, он вдохновился этой картинкой, говорит сам Рословцев. После принятия в России жесткого закона против протестов несколько месяцев спустя, он решил использовать хоть какую-то возможность, чтобы сделать что-то для своей страны.

Он надел маску с изображением Владимира Путина и прошел по Красной площади с надписью: «Я не боюсь 212.1» — это номер статьи в уголовном кодексе России, по которой людей наказывают за несанкционированные протесты отправкой в тюрьму на срок до пяти лет. Спустя несколько минут после начала акции Рословцева задержала полиция. Однако его протест привлек внимание активистов в Интернете, поэтому Роман Рословцев повторил свои действия — и снова был задержан полицией. В целом Роман Рословцев был задержан 21 раз — 13 раз в маске Путина и 8 раз без маски.

Романа Рословцева задерживают во время прогулки в маске Путина. Москва, 7 апреля 2016 года.
Романа Рословцева задерживают во время прогулки в маске Путина. Москва, 7 апреля 2016 года.

Ужесточение уголовного кодекса России произошло в июле 2014 года как часть законодательных изменений, направленных на подавление оппозиционных демонстраций, подобных протестам на Болотной площади в 2011–2012 годах, и антикремлевской критики. Этот закон подвергся жесткой критике со стороны правозащитных групп. Amnesty International назвала его «драконовским», а Human Rights Watch — попыткой «криминализовать общественную критику».

Роман Рословцев говорит, что планировал побег с момента своего последнего политического протеста 10 июня, после которого он был задержан на 30 суток — максимальное наказание за административное правонарушение. Он говорит, что устал от преследования ФСБ и «невозможности продолжать протестную деятельность в России». Он также выразил недовольство тем, что власти не привлекли его к уголовной ответственности, поскольку он надеялся, что в суде смог бы показать «абсурдность этого закона». По его словам, сотрудники ФСБ сказали ему, что, если он продолжит свою деятельность, его «либо отправят в психушку, либо посадят на 30 суток».

Когда его выпустили 10 июля, он решил покинуть Россию. В течение месяца он планировал побег, заверяясь помощью друзей в Москве. Однако когда 20 августа пришло время действовать, он засомневался, заметив двух подозрительных мужчин во дворе своего дома.

— Они стояли, как соседи, и просто курили возле подъезда. Но я их не знал, а я знаю всех жильцов этого дома, — говорит Роман Рословцев. Поэтому, когда за ним приехал друг, он решил бросить чемоданы дома, чтобы не выдать свои планы.

Роман Рословцев говорит, что решил просить убежища в Украине, потому что она «активно борется с режимом Путина», и он хочет помочь в этой борьбе.

Они едут сюда, потому что считают, что их встретит молодая постреволюционная демократическая страна, а им приходится сталкиваться со старой, постсоветской бюрократической системой.

— Я хочу записаться в украинскую армию. Я буду очень рад такой возможности, — говорит Рословцев, добавляя, что считает это продолжением своей протестной деятельности. Он говорит, что если ему позволят вступить в армию, то он напишет на своей винтовке «Я не боюсь 212.1», а на шлеме слово «маска» и продолжит бороться против режима Путина.

Правда, тут нужно уточнить, что Рословцев страдает тромбофлебитом и астигматизмом, из-за которых его не приняли в армию в России.

УБЕЖИЩЕ В УКРАИНЕ

Двое российских активистов недавно получили убежище в Восточной Европе на основании преследований по антипротестному закону. Ирина Калмыкова получила убежище в Литве в мае, а Украина 15 августа дала убежище 79-летнему Владимиру Ионову — первому человеку, обвиненному по новым, ужесточенным статьям уголовного кодекса.

Ирина Калмыкова, получившая убежище в Литве.
Ирина Калмыкова, получившая убежище в Литве.

Исторически у Украины сложилась не совсем хорошая репутация по принятию беженцев и даже по предоставлению им адекватной защиты во время рассмотрения их заявлений. В 2015 году Государственная миграционная служба Украины отказала в убежище большинству россиян, которые приехали в Украину, опасаясь преследования у себя на родине. Согласно статистике Украинской службы BBC в феврале, из 86 россиян, обратившихся в прошлом году с обращением, убежище получили семь человек.

«Они едут сюда, потому что считают, что их встретит молодая постреволюционная демократическая страна, а им приходится сталкиваться со старой, постсоветской бюрократической системой», — говорит в комментарии Украинской службе ВВС Максим Буткевич, правозащитник из организации «Без границ», которая оказывает юридическую помощь просителям убежища.

В 2013 году в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев отметили, что Украине нужно улучшить процесс предоставления политического убежища, чтобы гарантировать «эффективную защиту против того, чтобы просителей убежища не отправляли обратно в свои страны». Также Украине посоветовали «создать условия для прозрачного и справедливого рассмотрения заявлений на убежище».

По словам члена правозащитной группы «Харьков» Гали Гойнаш, украинская миграционная служба работает недостаточно хорошо. В апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко во время вручения украинского паспорта журналистке российского происхождения Екатерине Сергацковой сказал, что попросит украинский парламент упростить процедуру предоставления гражданства и политического убежища людям, которых преследуют у себя на родине, в особенности россиянам. Однако по состоянию на 23 августа эта инициатива не была внесена в парламент.

Что касается дела Романа Рословцева, то адвокат Юрий Шулипа, помогающий ему в получении убежища, уверен в успехе мероприятия «на 100 процентов».

В подготовке материала участвовал корреспондент Украинской редакции Азаттыка Михайло Штекель.

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG