Keçid linkləri

2026, 25 May, bazar ertəsi, Bakı vaxtı 14:16
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.
Украинский военный в Мариуполе 12 марта 2022.

Разминировать 1/6 Украины. 27-й день вторжения России в Украину

Двадцать второе марта – 27-й день с начала военного вторжения России в Украину. Настоящее Время с 18:00 по киевскому времени (19:00 по Москве) ведет спецэфир, посвященный этим событиям. Весь день мы также обновляем новости в текстовой трансляции на этой странице.

Главное за 22 марта:

О событиях предыдущего дня читайте по этой ссылке

11:16 22.3.2022

Журналист Общественного телевидения Роман Сухан рассказал Настоящему Времени о происходящем в Киеве:

"Я бы назвал ситуацию спокойной. После взрыва в торговом центре сильных взрывов не было. Госслужба по чрезвычайным ситуациям не выезжала. В городе разрушены около 70 домов, в них жить нельзя, люди эвакуированы. Сегодня в Киеве длительный комендантский час, уже в третий раз более чем на сутки. Одна из причин – массовые обстрелы города, которые были всю прошлую неделю почти каждое утро.

В Киевской области сегодня перестал работать "зеленый коридор" из захваченных городов, так как в области тоже объявлен комендантский час. Вчера был большой кортеж на восточном направлении из города Бровары. Всего из восточных от Киева населенных пунктов эвакуировано более 3,5 тысячи человек. Вчера была эвакуация на западной части – из Бучи и Гостомеля. Еще одно направление, северное, было обстреляно.

А сегодня мэр Борисполя – это восточное направление – призвал граждан покинуть город, если есть возможность. Продолжает работать главный железнодорожный вокзал в Киеве, но сегодня могут выезжать только те, кто приехал заранее, так как передвигаться сегодня запрещено".

11:23 22.3.2022

Эвакуационные колонны с детьми, которые ехали из Мариуполя в безопасное место, подверглись накануне обстрелам. Четверых детей госпитализировали, сообщил глава Запорожской обладминистрации Александр Старух.

По его словам, более 20 автобусов пытаются пересечь линию соприкосновения, чтобы эвакуировать людей из ближайших к Мариуполю поселков, куда люди добрались своим ходом. Вчера этим автобусам не удалось попасть в населенные пункты Бердянск, Мелекино и Никольское, однако сегодня они продолжат движение по маршрутам.

"Вы знаете, что больше двух десятков эвакуационных автобусов по "зеленому коридору" пытаются снова добраться в несколько точек. Очень непросто шла эта работа, и очень непросто пересекали линию соприкосновения, потому что шел обстрел. Наконец-то пробрались, надеюсь, что доберутся до определенных пунктов и заберут наших людей, вернут их в Украину, вернут их в нормальные условия.

Сегодня, должен сказать, сложный день. У нас снова страдают дети. Четверо детей доставлены в больницы региона, трое из них попали под вражеский обстрел в районе бывшего Гуляйпольского района. В Пологовском районе они ехали из Мариуполя, спасались семьи с детьми. Один ребенок в тяжелом состоянии. И один ребенок подвергся обстрелам в районе Каменского. Россияне обстреливали вновь из тяжелой техники, многочисленные поражения – тоже ребенок в тяжелом состоянии доставлен в больницу.

Эти нелюди продолжают воевать с детьми. Это ужас. За все рано или поздно придется ответить. За каждую детскую слезинку, за каждую жизнь ребенка", – написал он.

12:29 22.3.2022

В ночь на 22 марта российские военные обстреляли территорию порта "Николаев", сообщает Ассоциация морских портов Украины. По предварительной информации, пострадала инфраструктура порта, о человеческих жертвах пока не известно.

Николаев – город на юге Украины в Черном море, он находится между Херсоном, который контролируется российскими военными, и Одессой. Как ранее НВ говорил военный эксперт и глава проекта "Институт Черноморских стратегических исследований" Андрей Клименко, "ключ к Одессе – это Николаев". Российские военные используют захваченные портовые города для высадки своих военных на территорию Украины.

12:41 22.3.2022

Глава харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал в спецэфире Настоящего Времени о том, как прошла ночь в Харькове и об отпущенных из плена украинцах:

"Обстрелы в городе участились – из танков, минометов, артиллерии. Пострадали районы Северная Салтовка, Даниловка, частично Алексеевка и другие.

Вчера были хорошие новости: фактически из плена вернулись шесть человек: пять водителей и один медицинский работник, который передвигался на автомобиле скорой помощи. Они рассказали о зверствах, которые чинили над ними российские военные. Они ехали в Волчанск с гуманитарной помощью. После нашего блокпоста их остановили россияне с автоматами со словами “Ваш путь на сегодня закончен”. И направили на базу отдыха, где они дислоцируются. Их там обвинили в том, что они диверсионная группа, наводчики огня и прочее. Но это была гуманитарная миссия, тем более она была согласована. Все автомобили отобрали, груз забрали весь. Людей продержали сутки и наутро отправили пешком – около 6 км – идти в сторону Харькова.

К ним применялась и физическая сила, и эмоциональное давление. Их заставили под автоматами проверять тот гуманитарный груз, который они везли, не отравлен ли он. После того как они вернулись на нашу территорию, все как один сказали, что готовы снова ехать, чтобы доставить груз всем нуждающимся".

В России отвергают, что берут в плен гражданских лиц и обстреливают гуманитарные коридоры. В Минобороны, МИД и Кремле утверждают, что украинские "националисты" стреляют по собственным гражданским объектам и "зеленым коридорам".

Davamı

XS
SM
MD
LG