"Первые недели каждая сирена воспринималась очень болезненно, потому что мы не знали, чего ждать. Поскольку главнокомандующий страны-агрессора выделил Одессу в своей речи, то мы готовились к самому худшему. Но люди консолидировались и стараются делать что могут, чтобы обезопасить нашу Одессу".
Жительница Одессы Евгения Воронина рассказала, как сейчас живется в городе на берегу Черного моря.
США и ЕС подписали соглашение о поставках сжиженного газа, которое должно снизить зависимость от России
В соглашении говорится о поставках не менее 15 млрд кубометров сжиженного природного газа в Европу до конца года.
По данным Международного энергетического агентства, Евросоюз импортировал из России в 2021 году 155 млрд куб. м газа, что обеспечивало около 40% его потребностей. После вторжения Россию в Украину ЕС поставил цель до конца года снизить потребление российского газа на две трети. То есть всего для достижения этих целей ЕС нужно найти около 100 млрд кубометров газа из других источников.
“Единая Россия” открыла штаб в заблокированном Мариуполе
Новость об этом есть на сайте российской путинской партии “Единая Россия”, также со ссылкой на очевидцев об этом пишет телеграм-канал Мариупольского горсовета.
Сама партия называет это "центром гуманитарной помощи" и отчитывается о раздаче помощи, сим-карт и пенсий. Центр, судя по опубликованным фотографиям, организован в ТЦ "Метро" – он находится на северо-западе города.
Горсовет Мариуполя пишет, что, помимо прочего, там раздается партийная агитация.
Мариуполь сильно разрушен в результате бомбардировок российскими войсками. Город несколько недель в блокаде, люди рассказывают об отсутствии света, тепла и еды. Украинские власти сообщали, будто бы жителей города насильно заставляют уезжать в Россию. Очевидцы, бежавшие в другие украинские города, рассказывали, что гуманитарные коридоры в сторону Украины обстреливались российскими военными.
При бомбардировке Мариупольского драмтеатра погибли около 300 человек
Об этом сообщил горсовет Мариуполя со ссылкой на очевидцев.
Драмтеатр был обстрелян 16 марта, на этот момент в нем укрывалось более 1000 человек. Украинские власти утверждали, что обстрел был со стороны российских войск, в России же утверждали, будто бы театр обстреливал украинский полк "Азов", якобы чтобы скомпрометировать действия России.
Сегодня появились первые кадры из этого театра после обстрела. Мариуполь находится в блокаде уже несколько недель, город сильно разрушен. Для российских войск взятие Мариуполя означает взятие под контроль побережья Азовского моря и формирование сухопутного коридора между оккупированными восточными областями и аннексированным Крымом. Американский Институт изучения войны писал, что российским войскам удалось войти в центр города. Аналитики утверждают, что все городские власти покинули Мариуполь. Украинские власти сообщают, что российские военные насильно эвакуируют жителей города в Россию.