Радио Азадлыг
Взрывы в Волгограде и безопасность сочинской Олимпиады
В видеоролике, адресованном сторонникам Доку Умарова шесть месяцев назад, он заявил, что «они планируют провести Игры на костях многих, многих мусульман, похороненных на нашей земле возле Черного моря. Наш долг, как мусульман, — не допустить этого, прибегнув к любым средствам, дозволенным Аллахом».
Эксперты анализируют два вопроса: есть у ли Доку Умарова человеческие ресурсы и достаточные тактические навыки для организации военной операции, способной помешать Играм, и если нет, то насколько российские власти готовы обеспечить безопасность участников и зрителей?
По мнению экспертов, пока невозможно предсказать, попытается ли Доку Умаров выставить Москве жесткий ультиматум отозвать Олимпиаду путем захвата заложников или же провести серию жестоких терактов, чтобы у российских властей не осталось другого выхода, как отменить Игры, в которые вложено 1,3 триллиона рублей (40 миллиардов долларов).
ПРОШЛЫЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ
Обе гипотезы имели прецеденты. С 1995 по 2004 год чеченское сопротивление провело четыре крупных операции, чтобы получить политические уступки от Москвы: захват заложников в Будёновске в июне 1995 года, спланированный полевым командиром Шамилем Басаевым; другой захват в Кизляре в декабре 1996 года, проведенный Салманом Радуевым; захват заложников в театре в Москве в октябре 2002 года и захват заложников в школе в Беслане в сентябре 2004 года. Ни один из них не привел к желаемым результатам, однако Шамиль Басаев сумел получить у действующего тогда премьер-министра Виктора Черномырдина возможность свободного возвращения в Чечню себе и своим людям.
Шамиля Басаева и Салмана Радуева уже нет в живых. Нет данных о том, что сам Доку Умаров руководил какой-либо крупной операцией, и также высказываются сомнения в том, что на это способен кто-то из его ближайшего окружения. Однако есть информация, что заместитель Доку Умарова Аслан Бютыкаев (Амир Хамзат) оказывает материально-техническую и психологическую поддержку в подготовке потенциальных террористов-смертникам.
Считается, что самым эффективным военным стратегом среди оставшихся в живых чеченских полевых командиров является Асланбек Вадалов, успешно спланировавший два крупных нападения в Чечне в августе и октябре 2010 года, но в них участвовали, соответственно, только десяток боевиков и три боевика.
Однако Асланбек Вадалов не замечен ни в одном из видеороликов Доку Умарова после пересмотра своей лояльности к нему летом 2011 года.
ПОДДЕРЖКА ИЗВНЕ?
Несмотря на имеющиеся сомнения, в ходе подготовки к сочинским Играм военные, МВД и ФСБ провели в ноябре совместные учения с участием около семи тысяч человек по предотвращению крупномасштабного захвата заложников в больнице.
Остается неясным, сколько боевиков может находиться в распоряжении Доку Умарова, особенно в свете его раздора с Тарханом Газиевым, который официально оспорил утверждение Умарова о том, что отказ в 2007 году от дела независимой чеченской государственности по канонам ислама является оправданным.
Согласно недавнему отчету Центра политинформации под руководством Алексея Мухина, к людям Умарова, возможно, могут присоединиться более опытные боевики из Афганистана или даже Сирии.
Боевикам с Северного Кавказа также удалось провести две успешные операции во время спортивных мероприятий, несмотря на усиленные меры безопасности. В мае 2004 года был убит действующий в то время президент Чечни Ахмад Кадыров и еще пять человек в результате взрыва бомбы, заложенной под его сидением на стадионе в Грозном. По мнению бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, взрывное устройство было заложено при участии ближайшего окружения Ахмада Кадырова.
Шесть лет спустя кабардино-балкарское крыло заложило взрывное устройство на ипподроме в Нальчике с целью убийства бывшего министра внутренних дел Кабардино-Балкарии Хачима Шогенова. В результате взрыва Хачим Шогенов и еще около 30 высокопоставленных чиновников оказались ранены, был убит один ветеран Второй мировой войны.
УСИЛЕННЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
В отчете Алексея Мухина также говорится об угрозе закладки самодельных взрывных устройств при строительстве сооружений для Олимпийских игр.
Альтернативной тактикой, по мнению экспертов, может стать проведение серии взрывов террористов-смертников, подобно осуществленным в Москве в 2010 и 2011 годах, или взрыва машины, подобного взрыву на полицейском участке в Назрани летом 2010 года, в результате которого погибли 25 человек и 250 были ранены.
В то же время для проведения таких атак необходимо преодолеть предпринимаемые в Сочи беспрецедентные меры безопасности.
Все рабочие-строители, прибывшие для участия в проектах из других регионов, должны будут выехать из региона до конца декабря. Законом ограничивается доступ в Сочи транспортных средств на всё время Игр.
Меры безопасности в Сочи, разработанные в 2009 году, будут еще более усилены с помощью около 42 тысяч сотрудников полиции и 10 тысяч военных МВД, а 23 тысячи сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям будут задействованы в горных районах и на побережье.
В случае организации нападения, таким образом, правоохранительные органы будут существенно превосходить боевиков численно. Кроме того, возможно, боевики будут действовать на незнакомой территории, если только Доку Умаров не начал задействовать своих людей в Краснодарском крае еще месяцы назад.
Вариантом может стать крупномасштабный захват заложников где-то вдалеке от Сочи, считают эксперты.
ЗАХВАТ ЗАЛОЖНИКОВ ИЛИ СЕРИЯ ВЗРЫВОВ?
По мнению главного редактора сайта Agentura.ru Андрея Солдатова, а также директора Северо-Кавказской редакции Азаттыка Аслана Дукаева, для срыва Олимпиады «нет нужды проводить крупные теракты с участием большого числа людей» и «было бы достаточно взрывов, организованных небольшими или даже одной и той же ячейкой».
В связи с этим, по словам Андрея Солдатова, российским службам безопасности будет тяжело обеспечить проведение Игр без какого-либо инцидента. Он также говорит, что озадачен тем, что основным координатором подготовки к Играм от ФСБ назначили Олега Сыромолотова — специалиста по контрразведке, а не по мятежам или борьбе с терроризмом.
Следует также отметить, что Доку Умаров — не единственная угроза срыва сочинских Игр. 27 декабря группа хакеров под названием «Анонимный Кавказ» опубликовала двух с половиной минутное видео, провозгласившее «крупномасштабную кибервойну» российским властям, под названием «расплата за Сочи». В видео российские власти, устраивающие Игры на древней родине черкесского народа, сотни тысяч представителей которого погибли за время борьбы с царской Россией в 19-м веке, обвиняются в «негуманности».
«Анонимный Кавказ» три месяца назад сумел временно заблокировать сайты Сбербанка и Банка России.
В то же время только 50 процентов чеченцев считают, что заявление Доку Умарова было на самом деле мотивировано негодованием по поводу проведения Игр на месте древней родины черкесов. При опросе, проведенном в середине декабря Северо-Кавказской редакцией Азаттыка, 10,5 процента опрошенных сказали, что заявление Доку Умарова стало попыткой напомнить о своем существовании; 7,9 процента считают, что в случае таких угроз люди будут верить, что он еще в силе, чтобы с ним считаться; и только 5,9 процента считают, что он действительно сможет заставить Россию изменить политику.
В подготовке материала участвовали Лиз Фуллер и Анна Клевцова. Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.