Keçid linkləri

2026, 09 Avqust, bazar, Bakı vaxtı 06:12

Радио Азадлыг

Смертоносный экспорт Таджикистана

Почему Таджикистан стал мировым «лидером» по поставке смертников в ряды экстремистской группировки «Исламское государство»?

Подавление государством неофициального ислама, вынужденная унизительная трудовая миграция, бывший командующий спецназом МВД, присоединившийся к группировке «Исламское государство» (ИГ), — эти три ключевых фактора, по мнению экспертов, способствовали тому, что Таджикистан превратился в мирового «лидера» по поставке смертников в ряды ИГ.

Эксперты выделили эти факторы, пытаясь найти ответ на вопрос о том, каким образом бедное центральноазиатское государство оказалось на первом месте в недавнем исследовании, посвященном изучению происхождения смертников в Ираке и Сирии на подконтрольных ИГ территориях так называемого халифата, в последнее время теряющего свои позиции.

В докладе базирующегося в Гааге Международного центра борьбы с терроризмом (International Center for Counter-Terrorism, ICCT) утверждается, что с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года в Сирии и Ираке в операциях смертников были задействованы 27 таджиков. Это самый высокий показатель среди смертников-иностранцев, гражданство которых удалось установить. В докладе «Война через суицид: статистический анализ индустрии смертников "Исламского государства"» делается акцент на борьбе Таджикистана с экстремизмом и анализируются причины, по которым таджики широко представлены среди смертников.

Таджики в списке смертников представлены «диспропорционально», поскольку общее число таджиков, присоединившихся к ИГ, намного меньше количества боевиков из других стран

Словно в подтверждение этих выводов, информационное агентство ИГ Aamaq сообщило, что среди ответственных за вооруженную атаку 8 марта с использованием смертников на военный госпиталь в столице Афганистана Кабуле — в результате которой погибли по меньшей мере 49 человек — были два таджика. Заявление экстремистской группировки, которая присутствует в Афганистане с 2015 года, не было подтверждено таджикскими и афганскими властями.

ПРЕДСТАВЛЕНЫ «ДИСПРОПОРЦИОНАЛЬНО»

Министерство внутренних дел Таджикистана в январе сообщило, что около 1100 его граждан участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке. По сообщениям Душанбе, по меньшей мере 300 из них были убиты, более 60 добровольно вернулись домой и были помилованы властями в соответствии с амнистией.

Чарли Уинтер, автор доклада ICCT, говорит, что таджики в списке смертников представлены «диспропорционально», поскольку общее число таджиков, присоединившихся к ИГ, намного меньше количества боевиков из других стран. Например, по некоторым оценкам, в рядах ИГ насчитывается шесть с половиной тысяч тунисцев и около двух с половиной тысяч граждан Саудовской Аравии. Уинтер полагает, что статистические данные показывают, что таджиков специально отбирают для нападений с участием смертников.

Инфографика: Смертники ИГ по странам происхождения

ФАКТОР ГУЛМУРОДА ХАЛИМОВА

По мнению аналитиков, история высокопоставленного командира таджикского ОМОна, который проходил обучение в США, покинул свой пост и примкнул к ИГ в Сирии, может помочь с ответом на вопрос, почему так много таджиков используются в качестве смертников на Ближнем Востоке. По сообщениям, полковник Гулмурод Халимов, бывший командующий подразделением особого назначения МВД Таджикистана, присоединился к экстремистской группировке «Исламское государство» в 2015 году. Эксперты по борьбе с терроризмом считают, что Халимов стал одним из главных командующих ИГ.

«Таджиков использовали так часто, потому что Халимова считают ведущим военным командующим ИГ, — говорит Эдвард Лемон, сотрудник Колумбийского университета, специализирующийся на Таджикистане. — Вполне возможно, что Халимов стоит за тем, что таджики используются часто, возможно, их убеждают участвовать добровольно».

Гулмурод Халимов (второй справа) в Сирии
Гулмурод Халимов (второй справа) в Сирии

Одетый в черное Халимов появился в пропагандистском видеоролике, распространенном в мае 2015 года, заявив, что присоединился к экстремистской группировке, чтобы выразить протест против того, что власти Таджикистана запрещают исламскую одежду в школах и на рабочем месте и ставят ограничения на молитвы в публичных местах.

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Аналитики считают также, что правительство Таджикистана оказывает давление на исламские политические и религиозные группы, а несанкционированный ислам играет на руку рекрутерам ИГ. В рамках мирного соглашения, завершившего гражданскую войну в 1992–1997 годах, объединенной таджикской оппозиции гарантировали место в правительстве. Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), доминирующая оппозиционная сила и единственная исламская партия в Центральной Азии, сыграла важную роль в Таджикистане. Работа ПИВТ расценивалась многими как признак открытости Душанбе.

Однако с годами власти Таджикистана усиливали контроль над всем, что связано с исламом, поддерживали только одобренные государством мечети и исламских лидеров, закрыли сотни незарегистрированных мечетей по всей стране. В 2015 году Таджикистан запретил деятельность ПИВТ и арестовал ее лидеров.

Жители Душанбе, заявившие, что они отправились воевать в Сирию.
Жители Душанбе, заявившие, что они отправились воевать в Сирию.

Аналитики отмечают, что попытки властей удержать граждан от «не соответствующего официальной линии ислама», возможно, подтолкнули некоторых верующих к более опасным религиозным течениям.

«Когда ПИВТ была частью правительства, одна из ее главных задач заключалась в том, чтобы дать людям понять, что они не должны вступать в ИГ», — говорит Софи Роше, исследователь из Гейдельбергского университета в Германии. «Когда [партию] запретили, мы зафиксировали резкое увеличение [таджиков, присоединяющихся к ИГ] — это студенты и целые сёла», — добавляет она.

УНИЗИТЕЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ

Исследователь Эдвард Лемон говорит, что рекрутеры ИГ часто вербуют людей, изолированных в социальном плане либо испытывающих психологическую травму и переживающих личную драму. Он добавляет, что большинство случаев вербовки происходит в России, где работают миллионы трудовых мигрантов из Таджикистана.

Софи Роше считает, что чувство «унижения», которое испытывают мигранты по отношению к собственной ситуации, играет важную роль в вербовке в России, где трудовые мигранты часто выполняют черную работу и становятся жертвами злоупотреблений и преследований. «Если вы терпите неудачу в России, потому что у вас нет работы или вы недостаточно зарабатываете, чтобы действительно получить какой-либо статус, вы обращаетесь к религиозности», — говорит Роше, исследовавшая тему трудовой миграции из Таджикистана в Россию. В религии мигранты находят уважение, добавляет она.

Фруд Бежан

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG