Радио Азадлыг
Сторонники пророссийских сепаратистов ищут поддержки Запада
Ежедневно публикуя видео на английском языке и создав группы в Facebook, как минимум, на 4 языках, сторонники пророссийских сепаратистов, судя по всему, стремятся получить поддержку за пределами русскоязычного мира
На фоне кадров церемонии подписания в Брюсселе из новостных агентств рассказчик на английском языке сухо говорит, что Украина подписала ряд торговых соглашений с Европейским союзом.
Голос с сильным русским акцентом затем без какой-либо видимой связи добавляет: «Вспомните, что власти Палестины подписали соглашение о свободной торговле с ЕС в 1997 году».
«ЮЖНЫЙ ФРОНТ» В СОЦСЕТЯХ
Это один из ежедневно публикуемых новостных роликов, созданных «Южным фронтом» — группой, поддерживающей пророссийских сепаратистов в Восточной Украине. Видео, начинающееся необоснованным утверждением, что «продолжается массовое убийство мирного населения [украинской армией]», — часть активизирующихся усилий сторонников сепаратистов выйти за пределы русскоязычного мира.
С момента начала проевропейских протестов в Киеве в прошлом декабре, сторонники движения «Евромайдан» использовали англоязычные социальные сети, чтобы помочь распространить свои требования. За англоязычной страницей @EuromaidanPR в сети Twitter следят 34 с половиной тысячи человек, а у нескольких англоязычных страниц в Facebook’е, поддерживающих движение, есть десятки тысяч сторонников.
Продвижением пророссийской позиции на английском языке в большей степени занимался российский государственный новостной канал на иностранном языке Russia Today (RT).
Недавняя кампания в социальных сетях, однако, показывает применение кампаний, направленных на получение более широкой поддержки на первичном уровне. С начала июня десятки тысяч человек, в основном сторонники сепаратистов, пользовались Twitter’ом c хэштэгом #savedonbasspeople. Твиты часто приходят с фотографиями детей, держащих написанные от руки плакаты на английском языке, надписи на которых обвиняют украинскую армию в насилии в Восточной Украине.
Согласно подсчетам ООН, с апреля, когда вооруженные пророссийские сепаратисты начали занимать здания в Донецке и Луганске, более 400 человек, включая военных, сепаратистов и мирное население, погибло в борьбе между украинскими правительственными войсками и мятежниками.
ПОДБОРКА НОВОСТЕЙ
Англоязычная страница «Южного фронта» в Facebook’е, у которой более 11 с половиной тысяч подписчиков, представляет собой смесь тщательно подобранных «новостей» из региона, обычно взятых из источников, подобных LifeNews — новостному видеосайту с антиукраинскими и антизападными мемами, по предположениям имеющему связь с российскими службами безопасности.
Нижеследующий пост, в котором предположительно подразумевается, что украинская армия нападает только на школы, фабрики, дома, пожилых женщин и детей, был переопубликован 283 раза за время написания этой статьи.
ПОИСК ДОБРОВОЛЬЦЕВ
Страницу «Южного фронта» также используют как инструмент для организации сочувствующих волонтеров за пределами России и Украины.
В настоящее время содержание переводят как минимум на три других языка, включая польский, венгерский и немецкий. Недавний призыв о помощи привлек предложения от пользователей социальных сетей осуществлять переводы на словацкий, чешский, французский, испанский, итальянский, литовский и норвежский.
Неясно, кто является администратором группы и получает ли она внешнее финансирование. Администраторы не ответили на направленный через Facebook и Twitter запрос корреспондента РадиоАзадлыг прокомментировать эту тему.
РАДИКАЛЬНЫЕ СТОРОННИКИ
Сторонники, оставляющие комментарии на странице, судя по всему, в основном расположены в Европе и придерживаются радикальных антиевропейских взглядов.
Москва публично оказывала знаки внимания крайне правым партиям и евроскептикам. Некоторые из них, включая французскую National Front и венгерскую Jobbik, защищают действия России в Украине.
Один ряд комментариев наполнен антисемитскими выражениями, когда пользователи из Сербии, Словении, Италии, Германии и Венгрии обсуждают свою поддержку России и презрение к Европейскому союзу.
«Я из Европы, но я не люблю Европу», — пишет Николо Ловрич, который говорит, что его настоящая любовь — к России и к самопровозглашенной сепаратистской республике «Новороссии». Он далее предупреждает пользователей не доверять президенту Украины Петру Порошенко, который, как утверждает Ловрич, является «сионистским игроком» Израиля и США.
В сообщении РадиоАзадлыг пользователь из Франции, ранее добровольно осуществлявший переводы на французский язык, говорит, что его убедили обвинения Москвы в том, что Украина «полагается на многих фашистов».
— Я не утверждаю, что запад Украины — это зло, а на востоке все — хорошие парни. Но это, несомненно, ближе к правде, чем то, что я слышу в западной прессе, — говорит 29-летний учитель, попросивший не называть его имя.
В подготовке материала участвовали Гленн Кейтс и Анна Клевцова. Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.