Keçid linkləri

2026, 14 Aprel, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 09:38

Радио Азадлыг

20 сайтов, которые нужно читать до того, как их закроют

В студии телеканала "Дождь".
В студии телеканала "Дождь".

Прокремлевский сайт сообщил о выявлении самых антироссийских сайтов и их «черном списке», где есть Радио Свобода


Сайт Politonline.ru, являющийся частью медиахолдинга Pravda.ru, сообщил, что создана специальная система: она просматривает содержание прессы на предмет намекающих слов и выражений, которые показывают российское государство и его действия в Украине в негативном свете.

Среди прочего система запрограммирована на выявление таких терминов, как «аннексия», «аншлюс» или «зеленые человечки» — в отношении отрядов «самообороны» без опознавательных знаков, внезапно появившихся в Крыму в ходе военизированного вступления России.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

В результате был разработан рейтинг из 20 самых «антироссийских» средств массовой информации, который 31 марта был опубликован на сайте Politonline.ru.
  1. Сайт и радиоэфир «Эхо Москвы»
  2. Телеканал «Дождь»
  3. Новая газета
  4. The New Times
  5. Newsru.com
  6. Радио Свобода
  7. РИА «Новый Регион»
  8. Slon.ru
  9. РБК и РБК daily
  10. «Ведомости»
  11. Сноб
  12. Росбалт
  13. Грани.ру
  14. Ежедневный журнал
  15. Lenta.ru
  16. Коммерсантъ
  17. Русский Журнал
  18. Форбс (Россия)
  19. Znak.com
  20. Московские новости
В публикациях, помимо так называемой «негативной» риторики, также оценивалось сравнение действующих политиков с нацистами, использование слова «агрессия» в отношении действий России в Украине, призывы к «изоляции» России или применению «санкций», положительные оценки протестов «Евромайдана» или националистического движения «Правый сектор».

ПРИЗНАКИ ПРЕДСТОЯЩЕГО ЗАКРЫТИЯ

В 20 ведущих СМИ, тексты которых также были оценены на эмоциональную окраску и тональность, был также обнаружен недостаток положительных оценок пророссийских сил как «вежливых людей» и «поддержки Крыма».

Список, возглавляемый радиостанцией «Эхо Москвы», телеканалом «Дождь» и «Новой газетой», можно предсказуемо рассматривать в качестве «Кто есть кто» в быстро сокращающемся перечне оппозиционных СМИ. (Русская редакция - Радио Свобода находится на шестой строчке списка.)

Еще больше беспокойства вызывает то, что некоторые сторонники Кремля интерпретировали этот список как готовый «список на убийство».
Политический советник Александр Дугин.
Политический советник Александр Дугин.
Александр Дугин — консервативный политический советник, которого журнал Foreign Affairs на этой неделе назвал «мозгом Путина», — опубликовал список Politonline.ru на своей странице в Facebook с комментарием: «Порядок закрытия самых ублюдочных СМИ России или блокады доступа к ним (в случае нахождения за пределами России)».

Как список, так и предположение Александра Дугина определенно должны вызвать беспокойство сторонников свободной прессы в России. Открытая пресса страны подвергается пристальному изучению с тех пор, как президент Владимир Путин пытается устранить альтернативы позиции Кремля.

ОПАСЕНИЯ ДЛЯ СВОБОДНОЙ ПРЕССЫ

Популярный телеканал «Дождь», представивший самое масштабное освещение в прямом эфире массовых послевыборных протестов в Москве в 2012 году, на прошлой неделе был вынужден начать кампанию по сбору средств, после того как его сняли с кабельного вещания в связи с онлайн-опросом, названном непатриотичным.

Сайт Lenta.ru, имеющий репутацию одного из самых объективных и профессиональных информационных сайтов в России, потерпел существенные потери в середине марта, после того как были уволены его давний редактор и несколько руководящих сотрудников за публикацию очерка о «Правом секторе», в котором власти нашли «экстремистское» содержание.

Газета «Ведомости» подверглась критике за публикацию личного мнения уважаемого ученого Андрея Зубова, который сравнил действия Путина в Крыму с нацистским аншлюсом. Даже самое крупное в России государственное агентство новостей «РИА Новости» назвали слишком откровенным и направят на переподготовку под пристальным вниманием кремлевского политтехнолога Дмитрия Киселева.

В подготовке материала участвовали Дэйзи Синделар и Анна Клевцова. Радио Азаттык

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG