Keçid linkləri

2026, 10 Mart, çərşənbə axşamı, Bakı vaxtı 10:48

Радио Азадлыг

Республиканский реванш

Логотип Республиканской партии США.
Логотип Республиканской партии США.

На промежуточных выборах в Конгресс США демократы могут потерять большинство в Сенате.

4 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Переизбирается весь состав нижней палаты и более трети членов верхней палаты высшего законодательного органа США. Промежуточными выборы называются потому, что выпадают ровно на середину срока правления главы исполнительной власти – президента. По прогнозам аналитиков, республиканцы увеличат свой перевес в нижней палате и имеют хорошие шансы получить большинство в Сенате, которое сейчас принадлежит демократам.

Конгресс США
Конгресс США

В политической системе Америки, как и в профессиональном спорте, силы соперничающих команд примерно равны. Поэтому система в целом стабильна. Если бы одна из двух ведущих партий скатилась в явные аутсайдеры, она бы покинула высшую лигу и была заменена другой. Поэтому ждать разгрома на ближайших выборах не приходится, хотя все авторитетные комментаторы дружно предсказывают победу республиканцам. Впрочем, победа даже с минимальным разрывом при мажоритарной системе выборов, – а в Соединенных Штатах действует именно такая система, – значит много больше, чем при пропорциональном представительстве. Когда победитель получает все, и у идущих впереди республиканцев, и у отстающих демократов есть сильнейший стимул драться до последнего.

В Палате представителей у республиканцев сегодня 233 места, у демократов – 199, и три места не замещены. Предвыборные прогнозы говорят о том, что республиканцы увеличат своей перевес еще примерно на 10 мандатов. В Сенате расклад сил на настоящий момент в пользу демократов: у них 55 мест против 45 у оппозиции. Таким образом, если GOP, The Grand Old Party – "Великая старая партия", как называют в Штатах республиканцев, отвоюет у соперника всего 6 мандатов, то у нее будет большинство и в верхней палате. Политические букмекеры расценивают шансы республиканцев на такой успех в соотношении 6 к 4.

Один из лидеров республиканцев в Сенате, представитель штата Техас Тед Круз
Один из лидеров республиканцев в Сенате, представитель штата Техас Тед Круз

То, что Америка может похвастаться одной из самых древних из действующих в мире демократий, еще не значит, что все избиратели в стране разбираются даже в простой электоральной арифметике. Поэтому средства информации перед выборами обычно проводят соответствующие ликбезы. Так, аналитики популярнейшего политического сайта Huffington Post напомнили читателям, что 60 процентов вероятности победы республиканцев – это не то же самое, что 100 процентов. То, что у тебя есть перевес в 100 процентов, способен понять каждый. А вот понимание того, что у тебя перевес только в 60 процентов, приходит не сразу. Если подбрасывать неправильную монету, у которой 60 процентов вероятность выпадения орла и 40 процентов решки, то, как подсчитали математики, только через полчаса беспрерывных подбрасываний допустимо сделать вывод, что этот результат закономерный, а не случайный.

Экономическое положение не улучшилось при Обаме настолько, чтобы это могли почувствовать широкие массы избирателей

На предстоящих выборах оспариваются не все, а только 36 из 100 мест в верхней палате. Из этих 36 республиканцам сегодня принадлежат 15, демократам – 21. Из 15 "разыгрываемых" республиканских мест только три конкурентные, исход борьбы в остальных предрешен в пользу нынешнего обладателя. Из 21 "демократического" места конкурентных 12; это в основном те места в традиционно республиканских штатах, которые демократы завоевали в 2008 году, на волне первого триумфа Барака Обамы. Сейчас популярность Обамы в народе уже далеко не та, что шесть лет назад. Уже сегодня эксперты предсказывают, что три из 12 мест отойдут к республиканцам с вероятностью близкой к ста процентам. Еще три – с вероятностью 80% и два – с вероятностью 60%. Итого республиканцы могут отыграть восемь мест, в то время как для обретения большинства нужно лишь шесть.

Победу на промежуточных выборах республиканцам может обеспечить разочарование молодых избирателей в президенте США Бараке Обаме
Победу на промежуточных выборах республиканцам может обеспечить разочарование молодых избирателей в президенте США Бараке Обаме

"Два вопроса доминируют на этих выборах, – заявила на семинаре в Гарварде работающая с демократами социолог Селинда Лейк. – Это общее недовольство избирателей законодательной и исполнительной ветвями власти на федеральном уровне, где сегодня преобладают демократы, а потому на них главным образом и сыплется критика. И это экономическое положение, которое не улучшилось при Обаме настолько, чтобы это могли почувствовать широкие массы избирателей. Также заслуживает внимания тот факт, что молодая когорта электората от 18 до 25, которая принесла две убедительные победы Обаме на президентских выборах, разочарована былым кумиром, озабочена высокой стоимостью высшего образования и своими плохими экономическими перспективами и на выборы не придет. И это будет очень чувствительный удар для кандидатов левоцентристской ориентации".

О разных типах выборов в Америке и о том, в какой из них вписываются выборы нынешние, аудитории телеканала Fox рассказал один из самых известных в стране политкомментаторов Джордж Вилл.

"Есть два типов выборов – по Кейси Стенгелу и по Мэй Вест. Выдающемуся бейсбольному тренеру Стенгелу досталась в 1962 году команда New York Mets, сплошь состоявшая из игроков, отвергнутых всеми другими клубами. И он их спросил: "Кто-нибудь из вас имеет хоть малейшее представление об этой игре?" Выборы по Стенгелу – это выборы, на которых избиратели голосуют за более компетентную партию, но республиканцы – мне, по крайней мере – не доказали, что они более компетентны, чем демократы. Мэй Вест, голливудская звезда 20–30-х годов прошлого века, игравшая женщин-вамп, любила повторять: "Из двух зол я всегда выбираю то, которое раньше не пробовала". И на этих выборах американцы, которые давно не пробовали, что такое жизнь с президентом-демократом и обеими республиканскими палатами Конгресса, будут голосовать за GOP в соответствии с принципом, провозглашенным кинозвездой".

Радио Свобода

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:03:43 0:00

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG