Keçid linkləri

2026, 24 Oktyabr, şənbə, Bakı vaxtı 21:00

Радио Азадлыг

Шорт-лист литературного конкурса для Центральной Азии и Азербайджана

Во время неформального общения на книжном форуме с Янушом Леоном Вишневским, известным польским писателем. Алматы, 14 ноября 2014 года.
Во время неформального общения на книжном форуме с Янушом Леоном Вишневским, известным польским писателем. Алматы, 14 ноября 2014 года.

Победитель конкурса OCABF для этих стран на 8 языках, в том числе, на русском, издаст свою книгу в Лондоне бесплатно

Открытый центрально-азиатский книжный форум и литературный фестиваль, который сейчас проходит в Алматы, третий по счету. Он проходит с 14 по 17 ноября. Первый такой фестиваль проводился в столице Кыргызстана Бишкеке. Второй – в Лондоне. Главный организатор этого мероприятия – издательский дом Hertfordshire Press (Великобритания). Конкурс проводится для того, чтобы определить потенциально успешные произведения с коммерческой точки зрения.

Победитель конкурса получает возможность издать свое произведение в Великобритании издательством Hertfordshire Press на сумму 17 000 долларов.

БРИТАНСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО ИЩЕТ АВТОРОВ

На сайте OCABF размещены отрывки или полные тексты произведений тех, кто принимает участие в этом конкурсе. Всего там 405 работ.

Участники литературного фестиваля собрались в Доме-музее Мухтара Ауэзова. В первом ряду с книгой в руке – почетный гость Дэвид Перри (Англия). Алматы, 14 ноября 2014 года.
Участники литературного фестиваля собрались в Доме-музее Мухтара Ауэзова. В первом ряду с книгой в руке – почетный гость Дэвид Перри (Англия). Алматы, 14 ноября 2014 года.

Основное требование для участников – представленное произведение не издавалось ранее на английском языке. Работы могут быть на одном из восьми языков – русском, английском, казахском, кыргызском, узбекском, таджикском, туркменском и азербайджанском.

Уже известен шорт-лист десяти финалистов литературного конкурса. Среди них две работы авторов из Казахстана, две работы из Узбекистана, две из Кыргызстана, две из России, одна из Таджикистана и одна из Украины. То есть география и конкурсантов, и финалистов шире, чем Центральная Азия. Это не только Украина, но и европейская часть России.

С одной из финалисток репортер Азаттыка пообщался во время одного из мероприятий в рамках OCABF. Это поэтесса из Кыргызстана Бубайша Арстанбекова. По ее словам, стихи пишет с детства. Всего выпустила две книги: сборники стихов «Сага» (1999 год) и «Карегимде Ата-Журт» (2008 год). На конкурс OCABF-2014 она представила поэму «Курманжан Датка». Это поэтическая биография известной деятельницы истории кыргызского народа.

Поэтесса из Кыргызстана Бубайша Арстанбекова. Алматы, 14 ноября 2014 года.
Поэтесса из Кыргызстана Бубайша Арстанбекова. Алматы, 14 ноября 2014 года.

– Эту поэму начала писать в 2003 году. В этом году закончила. Она только в рукописи. В данное время она на рассмотрении историков. Я сама попросила их рассмотреть исторические моменты.

В трех других категориях число участников значительно меньше. Так, среди работ конкурса иллюстрации всего 20 работ. На конкурсы видеофильма и литературного перевода представлено по 15 работ. Работы для этих трех категорий должны быть созданы либо на основе изданий книг организатора OCABF или же на основе произведений, участвовавших в любом из трех OCABF (в Бишкеке, Лондоне или Алматы).

Кое-кто участвует не в одном, а в нескольких конкурсах, в соответствии со своими творческими увлечениями. Так, Анар Аккозы-Каракозы (Алматы) занимается на досуге написанием стихов и живописью. На OCABF-2014 она представила и стихотворение («Дым над горами»), и иллюстрацию к нему.

ПРЕМИИ ПО УЙГУРСКОЙ ТЕМАТИКЕ НЕ БУДЕТ

Кроме приза в виде издания и презентации литературного произведения в Великобритании, в рамках OCABF-2014 есть еще дополнительные премии.

На встречу в дом-музей Мухтара Ауэзова пришел и казахстанский поэт и писатель Мухтар Шаханов. Казахстан, 14 ноября 2014 года.
На встречу в дом-музей Мухтара Ауэзова пришел и казахстанский поэт и писатель Мухтар Шаханов. Казахстан, 14 ноября 2014 года.

Одна из них – имени Негмета Келимбетова (1937–2010), писателя, переводчика, ученого-тюрколога (исследования в области литературоведения). Размер этой премии составляет 10 тысяч долларов, и она будет вручена за победу в категории видео. По словам организаторов, премию будет вручать сын Негмета Келимбетова – Кайрат Келимбетов, председатель Национального банка.

Вторая премия – имени Марзии Закирьяновой в размере пять тысяч долларов – будет вручена за лучшую женскую работу. Кто такая Марзия Закирьянова? Это покойная супруга ректора Казахской академии туризма и спорта (КазАСТ) Кайрата Закирьянова. Попав в 1991 году в аварию, она до конца жизни стала инвалидом, больше 20 лет проведя в инвалидной коляске. Незадолго до своей кончины она написала историю своей жизни, которая была издана в виде книги под названием «Жизнь выше боли и отчаяния».

Среди заявленных премий была и премия Нур Мухаммада Карахана в размере трех тысяч долларов. Он – уйгурский писатель, живет в Бишкеке. Премию, которую он учредил в честь себя, должна была вручаться за лучшую работу в уйгурской тематике в любой категории. Но, как стало известно от организаторов, Нур Мухаммад Карахан не нашел работ, подпадающих под его критерии. И премия эта выдаваться не будет.

У OCABF-2014 довольно обширная программа, состоящая из множества мероприятий (до двадцати). Настолько обширная, что их проведение началось еще до даты официального начала, еще с 12 ноября. Это – книжные чтения участников конкурса, показ работ, участвующих в конкурсе видеофильмов, презентации книг почетных гостей, демонстрация фильмов, встречи с участниками конкурса.

Радио Азаттык

Bütün xəbərləri izləyin

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской

Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:07:18 0:00

Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии

Первый канал с реальной картинкой

Первый канал с реальной картинкой
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму

Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:27:35 0:00

На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ

Настоящее Время. 3 мая

Настоящее Время. 3 мая
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:44 0:00

О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции

Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:06:04 0:00

На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.

Настоящее Время. 27 апреля

Настоящее Время. 27 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:29:00 0:00

Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии

Настоящее Время. 20 апреля

Настоящее Время. 20 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:21:34 0:00

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины

Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине

Настоящее Время. 19 апреля

Настоящее Время. 19 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:25:27 0:00

Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд

Настоящее Время. 18 апреля

Настоящее Время. 18 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:40 0:00

Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ

Настоящее Время. 12 апреля

Настоящее Время. 12 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:06 0:00

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве

Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов

В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство

Настоящее Время. 11 апреля

Настоящее Время. 11 апреля
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:23:20 0:00

Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия

Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:24:27 0:00

Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"

"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
Gözlə

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.

Davamı

XS
SM
MD
LG