Радио Азадлыг
TeliaSonera имела связи с Каримовой?
Они также предположительно указывают, что Гульнара Каримова лично диктовала условия переговоров посредством ряда записок, претензий и уточнений, написанных от руки на документах, которые удалось получить программе на SVT «Uppdrag Granskning» (в переводе — «Миссия: Расследование»). Ознакомиться с этими документами смогли и журналисты Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».
«Миссия: Расследование» ранее публиковала ряд осуждающих отчетов, касающихся TeliaSonera. Компания находится под следствием за предположительную выплату взяток в размере 300 миллионов долларов партнеру Гульнары Каримовой для получения доступа на узбекский телекоммуникационный рынок в 2007 году.
Группа предполагаемых партнеров Гульнары Каримовой в настоящее время находится под совместным расследованием в Швейцарии и Швеции за взятки и отмывание денег. Прокуратура Швеции также завела дело за «взятки при отягчающих обстоятельствах» против нескольких работников TeliaSonera.
Исполнительный директор TeliaSonera Ларс Ниберг ушел со своей должности 1 февраля, в то время как компания, главными акционерами которой являются власти Швеции и Финляндии, всё больше оказывается в центре внимания в связи со своей деятельностью в Узбекистане.
Новые документы, тем не менее, подтверждают, что TeliaSonera продолжала соглашаться на уплату взяток вплоть до лета 2012 года.
ПОСЫЛКА С ДОКУМЕНТАМИ
Документы, включающие ряд меморандумов на русском языке и заключения с написанными от руки комментариями и прикрепленными заметками, по всей видимости, были частично написаны партнером Гульнары Каримовой, осведомленным о деятельности TeliaSonera в Узбекистане, и просмотрены лично Гульнарой Каримовой.
Посылка с оригиналами была передана программе «Миссия: Расследование» не представившимся курьером от имени источника по имени Александр, который вступил в контакт со шведскими журналистами по электронной почте и, по всей видимости, хорошо знаком со спецификой деятельности TeliaSonera в Узбекистане.
Не представляется возможным независимо подтвердить подлинность документов. Однако большая часть их содержания, включая ранее не опубликованные списки работников и доли на некоторых банковских счетах в Швейцарии, были проверены программой «Миссия: Расследование» и Узбекской редакцией Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» и признаны достоверными.
Судебный эксперт-графолог — специалист по кириллице, изучивший подтвержденные образцы почерка Гульнары Каримовой, — сказал Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода», что заметки на документах с вероятностью 75 процентов являются написанными Гульнарой Каримовой. Шведский графолог, с которым связалась программа «Миссия: Расследование», не смог прийти к определенному решению в связи с недостатком опыта по кириллице.
КТО ЕСТЬ КТО В СКАНДАЛЕ
Один из документов — последовательный конспект деловых переговоров с TeliaSonera летом 2012 года — предположительно был подготовлен помощником Гульнары Каримовой для просмотра ею.
Среди прочего в документе отмечается «подтверждение», что TeliaSonera заплатит одноразовую сумму в 5 миллионов долларов в обмен на два миллиона новых клиентов.
Подтверждение соглашения от 31 июля 2012 года может представлять особенное значение в свете того, что всего за несколько недель до этого узбекские власти отозвали лицензию конкурирующей компании — российской MTS, в результате чего девять миллионов узбекских пользователей остались без связи.
«ЭСКОРТ» В РЕГУЛИРУЮЩИХ ВЕДОМСТВАХ
«Миссия: Расследование» уже сообщала о том, что бывший руководящий сотрудник MTS Бекзод Ахмедов выступал в качестве посредника Гульнары Каримовой в некоторых переговорах с TeliaSonera в то время, когда еще работал в российской телекоммуникационной компании. Бекзод Ахмедов проходит в качестве подозреваемого в швейцарском и шведском расследованиях.
В том же самом документе заключается требование выплатить 15 миллионов долларов от TeliaSonera за «сопровождение» в пяти регулирующих органах: налоговой инспекции, таможне, антимонопольном комитете, телекоммуникационной инспекции и министерстве внутренних дел.
В документе отмечается, что есть возможность оплаты по отдельности за эскорт в каждом ведомстве, но что это «будет дороже». Узбекская сторона отдельно предлагает TeliaSonera вариант снижения платы в обмен на защиту только от двух из пяти ведомств.
Очевидная попытка TeliaSonera снизить цену, отмеченная в документе из Узбекистана, полностью отвергается написанным от руки выразительным «Х», предположительно принадлежащим Гульнаре Каримовой. Дальше в документе автор предупреждает партнеров не торопить в части условия контракта по преобразованию фондов, говоря: «Не давите здесь пока!»
«ОЧЕНЬ БОЛЕЗНЕННО»
TeliaSonera неоднократно отрицала любую связь с Гульнарой Каримовой. Она официально не связана с телекоммуникационной индустрией Узбекистана, но дипломаты США описывают ее как «барона-разбойника», отнимающего активы узбекских компаний для подпитывания состояния своей семьи, оценивающегося
Если информация в этих документах достоверная, она подтверждает, что был прямой диалог с Гульнарой.
Топ-менеджер в шведской телекоммуникационной среде, хорошо знающий восточное направление деятельности TeliaSonera, сказал программе «Миссия: Расследование», что новые документы могут быть неприятными для компании, которая недавно попыталась ответить на нападки в свой адрес путем публикации новых принципов работы и выступления в качестве спонсора на музыкальном конкурсе «Евровидение».
— Если информация в этих документах достоверная, она подтверждает, что был прямой диалог с Гульнарой, — сказал источник, попросив не называть свое имя, ссылаясь на увольнения «на руководящем уровне» и угрозы в TeliaSonera в связи с этим делом.
Он также добавил, что новые доказательства, указывающие на связь компании с Гульнарой Каримовой, могут быть «очень болезненными» для TeliaSonera.
«БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ» ПЛАТЕЖИ
Документы также показывают, как узбекские партнеры просили TeliaSonera выступить спонсором в местных культурных проектах, включая Style.uz — недельный фестиваль искусства и моды, проходящий ежегодно в столице Узбекистана Ташкенте.
Написанные от руки комментарии включают приказ провести эти платежи отдельно и «ни при каких обстоятельствах не связывать ни с чем имя FF», что, возможно, является ссылкой на благотворительный проект Гульнары Каримовой Fund Forum, который она использовала для укрепления своей легитимности в связи с перспективами на пост президента Узбекистана.
Дочерняя компания TeliaSonera в Узбекистане — Ucell — значилась официальным спонсором Style.uz в 2011 и 2012 годах, компания подтвердила, что спонсирует культурные и благотворительные мероприятия.
Документ содержит оговорку, что спонсорские платежи должны включать расходы на проезд и участие для одной региональной знаменитости. (Халит Эргенч, звезда турецкого сериала «Великолепный век», в итоге присутствовала вместе с Гульнарой Каримовой на Style.uz осенью 2012 года.)
Осведомленные люди говорят, что сделки такого типа регулярно используются как способ выкачивания дополнительных фондов из иностранных инвесторов. Джон Дэйви, работавший в качестве главного финансового служащего Ucell в 2008 году, говорит, что узбекские власти время от времени прерывали оказание услуг телефонной связи как способ давления на TeliaSonera для выплаты спонсорских и других импровизированных платежей.
— Время от времени… выключатель отключается, и внезапно мы теряем сотни базовых станций. У нас появляются тысячи подписчиков, кричащих о том, что они остались без обслуживания. И спустя два-три дня мы должны сделать платеж в сто тысяч долларов какой-нибудь благотворительной организации, по выбору кого-то, — говорит Джон Дэйви программе «Миссия: Расследование».
По словам Джона Дэйви, эти платежи проходили в бухгалтерской отчетности как пожертвования культурным организациям. «Все знали, для чего они», - говорит он. В начале 2000-х годов Джон Дэйви отбыл небольшой срок в тюрьме за мошенничество. Источник в TeliaSonera подтвердил, что он работал на Ucell в 2008 году.
В других документах делается прямая ссылка на близкого партнера Гульнары Каримовой — Гайяне Авакян, женщину, находящуюся в центре расследования TeliaSonera.
В прошлом году Гайяне Авакян, которой еще не исполнилось 30 лет, попала в поле внимания прессы как директор зарегистрированного на Гибралтаре холдинга Takilant, который провел внедрение TeliaSonera на узбекский рынок в обмен на сумму в 230 миллионов долларов.
Гайяне Авакян — одно из четырех подозреваемых лиц из Узбекистана, чьи имена названы в делах по отмыванию денег. Сотни миллионов долларов, принадлежащих компании Takilant, а также другим холдингам, были заморожены на счетах в Швеции и Швейцарии.
Согласно одному из документов от 8 августа 2012 года, которые показаны в программе «Миссия: Расследование», Гайяне Авакян проводит перерегистрацию нескольких банковских счетов в Швейцарии и спрашивает, нужно ли между тем переводить средства в другие «структуры». Написанная от руки заметка, принадлежащая, по мнению РСЕ/РС, Гульнаре Каримовой, говорит «не трогать» банки, где находятся счета, но жалуется на то, что регистрационный период в три недели является «нереально длинным», и добавляет, что «при такой скорости мы все потеряем!».
«НОЛЬ ТЕРПИМОСТИ К КОРРУПЦИИ»
Гульнара Каримова, редко общающаяся с журналистами, не ответила на многочисленные запросы об интервью как от SVT, так и от Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода».
В интервью для программы «Миссия: Расследование» от 20 мая представители TeliaSonera в очередной раз опровергли информацию о переговорах с Гульнарой Каримовой.
Действующий исполнительный директор Пер-Арне Бломкист, который ранее в течение пяти лет был главным финансовым сотрудником компании и после ухода Ларса Ниберга занял его вакантную должность, признал, что TeliaSonera участвовала в спонсорстве проектов Fund Forum. Однако он опроверг любые предположения в неприемлемой связи с Гульнарой Каримовой, говоря, что в странах, подобных Узбекистану, «часто существует связь между основными лидерами и такого типа организациями».
Пер-Арне Бломкист сказал, что деятельность TeliaSonera в Узбекистане ограничивалась ее партнерами в Takilant. Он признал, что Takilant предложила его компании летом 2012 года ряд «консультационных услуг», но сказал, что в итоге TeliaSonera отвергла большую часть предложений, в том числе пакет услуг на сумму 15 миллионов долларов.
— TeliaSonera, как компания, не участвует ни в чем, что я бы назвал культурой взяток, и это включает Узбекистан. Мы не приемлем коррупцию, и если мы обнаружим что-либо, связанное с этой проблемой, мы с этим разбираемся, — сказал Пер-Арне Бломкист.
Радио Азаттык
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.