Радио Азадлыг
«В МНБ меня так сильно ударили, что у меня выпали зубные импланты»
Глава ООО "Arazplast", занимающийся производством пластиковых изделий и изоляционных материалов, также куплей-продажей электрических оборудований, Эльман Мурадов рассказал о том, что стал жертвой давления со стороны МНБ: "Меня так сильно ударили, что недавно установленный имплант слетел".
Так как он считается пострадавшим в деле, связанном с генералами МНБ, он будет допрошен на суде, который состоится 19-го января.
Човдаров: "Я бы высказался нецензурными словами тем, кто врет, но жаль, что в зале сидят женщины"
"Сообщничество с армянином"
Эльман Мурадов дал показания и в прокуратуре. По его словам можно понять, что его обвиняют в сотрудничестве с армянами и из-за этого шантажируют. Так он объясняет, откуда появились разговоры об армянах: "На нашем заводе "Элбор" в Турции производится продукция "полиэтиленовый фитинг". По причине постоянного контакта с покупателями, мой турецкий номер всегда открыт. Будучи в Азербайджане в 2015-ом году, на мой турецкий номер поступил звонок от незнакомого номера. Говорящий на русском человек сказал, что хочет приобрести продукцию "полиэтиленовый фитинг". Так как этот человек не сказал, кто он и так как он звонил с турецкого номера, я подумал, что он македонец. Но во время разговора я понял, что он армянин и отказался продавать ему данный продукт. Каждый раз, когда он звонил, я ему отказывал."
По словам бизнесмена, через некоторое время после этого разговора - в мае 2015-го, ему позвонил сотрудник МНБ Отдела по Борьбе с Организованной Преступностью Натиг Алиев и предложил встретиться в кафе "Султан" рядом с министерством. Во время разговора, сотрудник МНБ обвинил его в коммерческой деятельности с армянином и пригрозил ему тюремным заключением. Он объяснил ему, что такие дела не решаются 5-10 тысячами.
Натиг Алиев отвел его из кафе в здание МНБ. Бизнесмена держали там около 2-х часов. После этого в сопровождали еще нескольких сотрудников МНБ он пришел в магазин "Каспиан электрик", который является частью ООО "Аразпласт", находящийся в Наримановском районе, по адресу Ахмед Раджабли 46. Были изъяты все документы, компьютеры и блок камеры видеорегистрации.
Чиновник в МНБ хотел получить у бизнесмена 1 миллион, но взяли 300 тыс.
"Сначала попросили 1 миллион, потом снизили до 250 тысяч"
Компьютер и документы, взятые в магазине, положили в машину марки "Ауди Кью 7", принадлежащую Натигу Алиеву и привезли в офис фирмы, находящийся на шоссе Зых. Из работников никого не было, так как было 7 вечера. Там перед глазами моего старшего брата Сардара Мурадова меня оскорбляли и шантажировали огнестрельным оружием. Во время обыска в офисе были изъяты 80 тыс. манат деньгами, компьютеры, документы и и блок видеокамеры. Оттуда меня снова вернули в здание МНБ. Натиг Алиев и другой сотрудник отдела Заур Мамедов до 11 часов вечера брали у меня объяснительную. Чтобы я написал объяснительную, которую мне диктовал Заур Мамедов, он дал мне несколько пощечин. Во время этого избиения мой зубной имплант, поставленный несколькими днями ранее, выпал",- так описывает это событие Эльман Мурадов.
По его словам, в МНБ также привезли главного бухгалтера фирмы и через день выпустили.
Самому Эльману Мурадову показали протокол телефонных разговоров с армянином. Он только тогда понял, что его телефонные разговоры прослушиваются.
Дело генералов МНБ передано исполнению.
"Я был готов на все, чтоб выбраться оттуда"
По словам Эльмана Мурадова после суток задержки в МНБ - в воскресенье туда прибыл начальник отдела и потребовал от него 1 млн манат за его освобождение и продолжение его деятельности. Не согласившись с этим, сумма была снижена до 500, а затем до 250 тыс. В понедельник он был освобожден. После освобождения Натиг Алиев возложил на него всю работу по охлаждению и утеплению и всю работу по электричеству в его доме, площадью 2 тыс.кв.м., в котором ведутся ремонтно-строительные работы: "Я был готов на все, лишь бы выбраться оттуда. 80 тыс. манат, взятые из сейфа офиса, также остались у них".
Выйдя из МНБ, Эльман Мурадов решил отправиться в Турцию. Но в аэропорту выяснилось, что ему запрещено покидать страну. В аэропорту его передали Натигу Алиеву. По дороге Натиг Алиев отпустил его. Приблизительно через неделю запрет на выезд из страны был снят и он уехал в Турцию.
"Телефоны прослушивались по требования Э.Махмудова"
Бывшие сотрудники МНБ отрицают обвинения.
После суточного задержания главный бухгалтер "Аразпласт" Шахин Гасанов тоже был признан обвиняемым. Его показания были схожи с показаниями Эльмана Мурадова.
Вышеуказанные сотрудники МНБ не признали свою вину и сообщили, что Эльман Мурадов был приведен в министерство с целью расследования информации об операции. Но него не было оказано никакого давления и никаких денег у него не отбирали.
Для расследования дела 10 бывших сотрудников МНБ, в том числе Субахир Гурбанов, Натиг Алиев, Фузули Алиев, были переданы Бакинскому Высшему Военному Суду. 19-го января по их делу начнется суд.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.