Радио Азадлыг
Обвинение в адрес ИВ Баку в получении 3,7- миллионной взятке
Для утверждения проектов Жилищно-Строительного Кооператива "Real" Исполнительной Власти города Баку было передано 3,7 млн. долларов
Для утверждения проектов Жилищно-Строительного Кооператива "Real" Исполнительной Власти города Баку было передано 3,7 млн. долларов. Это было отражено в уголовном деле руководителя кооператива Ильхама Гасымова.
“СКАЗАЛИ, ЕСЛИ ЭТО НЕ НАПИШЕШЬ...”
Имя Ильхама Гасымова проходит в качестве потерпевшего по делу генераов МНБ. В этом же статусе он был вызван на суд Акифа Човдарова. Однако и сам был арестован по обвинению в мошенничестве и должностном подлоге. Он не только продавал одну и ту же квартиру в построенном им доме нескольким людям, но и присвоил себе 19 млн. 500 тысч долларов проживающего в России азербайджанского миллионера Гюльаги Гамбарова – поэта известного под псевдонимом «Гюльага Тенха».
О том, что Исполнительной власти города Баку давались миллионные взятки говорится в показаниях племянника Ильхама Гасымова Сахиба Джангирли. Он подтвердил свои показания, данные на следствии, и на судебном процессе 21 октября в Бакинском суде по тяжким преступлениям, где был допрошен в качестве свидетеля. Его дядя подтвердил слова племянника.
Во время допроса выяснилось, что Сахиб Джангирли был директором ЖСК "Real". Сказав, что трижды давал показания, он в этот раз отказался от них. Говорит, что под теми показаниями подписался под давлением, не прочитав: «Сказали, если это не напишешь, то сядешь на 12 лет». Я и подписал».
Сахиб Джангирли подтвердил, что Гюльага Тенха при нем дал деньги его дяде. Стало известно, что из этих денег около 4-х миллионов было передано в ИВГБ.
“Я ОТДАЛ ДЕНЬГИ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ”
Ввиду того, что в показаниях Сахиба Джангирли на следствии и на суде имелись противоречия, на процессе были зачитаны эти показания. Его показания на следствии были направлены против дяди. К примеру, там сказано, что сумма, потраченная на переселение жителей с территории, предназначенной для постройки нового здания, завышена причем в разы. После того, как этот факт был раскрыт между Ильхамом Гасымовым и Гюльагой Гамбаров появились проблемы.
Допрошенный на суде в качестве потерпевшего Kямал Mамедов сказал, что ни на кого не жалуется: «Я отдал деньги сыну Ильхама Гасымова и купил квартиру. Сначала меня отсылали туда-сюда, но теперь никаких требований нет. В той квартире я жил уже 4 года, как вдруг пришел один человек и говорит, что купил эту квартиру. Но вопрос затем был решен. Я и сейчас там живу. Даже не знаю, почему меня вызвали в суд».
Ильхам Гасымов во всем этом винил неизвестного генерала: "Допустим, деньги я брал. Ну и что?! Живешь да в своем доме. Все это сделано по поручению генерала "OBXSS".
Процесс по данному делу будет продолжен 28 октября.
Bütün xəbərləri izləyin
Как украинские "беркутовцы" с Майдана стали ОМОНом с Тверской
Во время антикоррупционной акции на Тверской в Москве среди ОМОНа был замечен Сергей Кусюк, бывший заместитель командующего киевского "Беркута" – бойцы этого подразделения, непосредственно под командованием Кусюка, избивали и задерживали участников Майдана. Теперь он служит в российской Нацгвардии
Первый канал с реальной картинкой
12 июня Первый канал показал репортаж из центра Москвы. В него вошло не все. Радио Свобода восстановило то, что осталось за кадром.
Имидж – все. Почему азербайджанские правозащитники и независимые журналисты попадают в тюрьму
На похищенного в Тбилиси азербайджанского журналиста-расследователя Афгана Мухтарлы на родине завели уголовное дело. Почему и за что критики азербайджанской власти оказываются в тюрьме – разбор НВ
Настоящее Время. 3 мая
О чем президенты Турции и России договорились в Сочи? Вступил в силу приговор оппозиционеру Навальному: это может помешать ему принять участие в выборах президента РФ. История успеха в самом депрессивном регионе Латвии. В России дети сами организовали переправу через реку, чтобы добраться до школы
Домик у океана. Как выглядит вилла для Людмилы Путиной – репортаж с юга Франции
На юге Франции нашли особняк бывшей жены президента России Людмилы Путиной. Виллу по соседству с дочкой – Катериной Тихоновой – приобрел новый муж Путиной – Артур Очеретный. Сперва Очеретные не хотели раскрывать информацию о себе. Но по закону, застройщик обязан предоставить данные о заказчике.
Настоящее Время. 27 апреля
Избрана новая мера пресечения отстраненному от должности главе Фискальной службы. Поставку электроэнергии в т.н. "ЛНР" могут оплатить российские потребители. Снос пятиэтажек в Москве: чем закончится спор городских властей и жильцов? Михаил Барышников стал гражданином Латвии
Настоящее Время. 20 апреля
Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге назвала съемку ФСБ о его задержании с оружием постановочной. Кто на самом деле разработал план вмешательства России в выборы президента США, и был ли такой план? Кандидат в президенты Франции Фийон настаивает, что "Крым - исторически российская территория"
Страна самых высокопоставленных телеведущих. Почему политики захватили телеэфир Украины
Украинские политики хотят не только приходить в гости на телевидение, но и сами выступать в качестве ведуших. Рассказываем, кто из политиков стал телеведущим в Украине
Настоящее Время. 19 апреля
Международный суд в Гааге вынес решение о предупредительных мерах по отношению к Москве - не в пользу Украины. В Чёрном море раскололся надвое и затонул сухогруз. В редакцию Новой газеты после статьи о геях в Чечне пришло письмо из Грозного с "белым порошком", а ЛГБТ-активисты подали на газету в суд
Настоящее Время. 18 апреля
Обострение в отношениях Тбилиси и Москвы: глава МИД РФ Лавров приехал в непризнанную Абхазию открывать посольство. Протесты в Стамбуле: оппозиция требует отменить результаты референдума. В аннексированном Крыму возобновился суд по делу журналиста Николая Семены, обвиняемого в угрозе целостности РФ
Настоящее Время. 12 апреля
Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Москве встретился с Путиным и Лавровым. Бомбы на пути футболистов: кто устроил взрывы в немецком Дортмунде? 30 вооруженных людей в штатском переходят границу Беларуси и Литвы и объявляют самопровозглашенную республику. Остался месяц до финала Евровидения в Киеве
Погром в темноте: в Бишкеке под покровом ночи неизвестные на тракторе снесли три десятка частных домов
В районе частной застройки Ново-Павловка недалеко от Бишкека неизвестные ночью снесли три десятка недостроенных домов. Владельцы обвиняют в погроме бывших владельцев участков, которые когда-то продали землю новым жильцам. А местные власти говорят, что в Ново-Павловке вообще запрещено строительство
Настоящее Время. 11 апреля
Рекс Тиллерсон прилетел в Москву: есть ли у него способ заставить Кремль отказаться от поддержки Асада? Прошло 6 лет после теракта в минском метро, вопросы до сих пор остались. Более 1000 человек были казнены за год в мире: доклад Amnesty International. В Москве прощаются с поэтом Евгением Евтушенко
Как живет город, который его жители никогда не видели. Неизвестная Россия
Русиново Калужской области – словно Россия в миниатюре. Со всеми ее проблемами и заботами. Только вот обитатели его находятся совсем в другом мире. Там, где не просто "трудно жить", а откуда выбраться уже невозможно. Там, где нет солнечного света и лиц родных людей
"Наш дурдом голосует за Путина": в Казани прошел арт-пикет "Открытой России"
8 апреля в Казани региональное отделение "Открытой России" провело арт-пикет, на котором его участники в ироничной форме выступили против политики президента Владимира Путина.